Что такое овердрафт. Виды овердрафта

24.07.2012 15:01

Неумение (а иногда и нежелание) планировать свои расходы приводит к тому, что в какой-то момент наличные деньги просто заканчиваются. Излишне уточнять, что происходит это за день-два до зарплаты. И начинаются лихорадочные поиски с целью «перехватить до получки». Главная аудитория кредиторов в такой ситуации - друзья и родные. Занимая у них денег, любой человек чувствует себя неловко. А все потому, что не так много граждан знают, что такое овердрафтный кредит, который можно с легкостью оформить для решения вопроса нехватки денег.

Итак, овердрафтный кредит - это особая форма кредитования, которая позволяет заемщику распоряжаться большими суммами, чем есть у него на счете. Увеличение популярности этого кредита обусловлено массовым переходом предприятий на выплату заработной платы посредством пластиковых карт.

Этот кредит имеет ряд характерных особенностей:

  • лимит заемных средств устанавливается на карточном счете заемщика;
  • срок действия кредитного договора - 1 год (при желании может пролонгироваться);
  • средства предоставляются заемщику только в рамках лимита, установленного банком (рассчитывается индивидуально в каждом случае);
  • проценты за пользование начисляются каждый день на сумму фактически использованных денежных средств;
  • наличие грейс-периода - льготный период. Если в течение этого срока кредит будет погашен, проценты начисляются по символической ставке.

В течение срока всего договора заемщик может неограниченное количество раз пользоваться заемными средствами, но только при условии своевременной оплаты начисленных процентов и тела кредита. То есть, овердрафт - это возобновляемая кредитная линия. Обычно погашение происходит посредством зачисления на карту заработной платы.

Овердрафт бывает двух видов:

  • разрешенный - возможность распоряжаться лимитом, установленным на карточном счете;
  • неразрешенный - расход лимита свыше разрешенного размера.
  • Кредитные средства, использованные держателем пластиковой карты, должны быть погашены в течение установленного договором срока. Невыполнение этого требования влечет за собой наложение штрафных санкций, а в некоторых случаях - расторжение договора овердрафта.

    Таким образом, тот, кто знает, что такое овердрафт, может обезопасить себя от случаев вынужденной нехватки наличности, обойдясь при этом, что называется, «малой кровью».

Просмотров: 24
Читайте нас в