Кредитный инспектор

24.07.2012 14:47

В кредитовании различают несколько специализаций банковских работников: консультант, менеджер, эксперт, инспектор и др. Для неискушенного в области отношений с банками человека данные специальности не имеют существенной разницы. В принципе, в небольших отделениях российских банков очень часто функции нескольких работников приходится выполнять одному человеку. Но в крупных филиалах четко прослеживается грань между каждой из перечисленных профессий. И уже невооруженным глазом видно, что кредитный инспектор - это далеко не кредитный специалист или тот же консультант.

Несмотря на то, что инспектор занят оформлением и выдачей кредитов, проведением консультаций и подготовкой документов для вынесения заявки на кредитный комитет, все эти действия носят более углубленный характер, чем в случае со специалистом по кредитам. Кроме того, понятие «инспектирование» априори подразумевает постоянное осуществление контроля. Поэтому можно сделать вывод, что инспектор - сотрудник банковской организации, которая предельно взвешенно подходит к вопросу выдачи заемных средств. Поэтому кредитный инспектор обязанности выполняет не только вышеперечисленные, но также основательно изучает финансовое состояние заемщика и определяет степень риска при заключении той или иной кредитной сделки.

Учитывая особенный круг обязанностей инспектора, нетрудно догадаться, что его работа продолжается и после того момента, как был выдан кредит. В течение всего срока кредитования он осуществляет мониторинг своевременности погашения тела кредита и начисленных процентов. В случае возникновения просрочки такой работник осуществляет комплекс первичных мер по ее погашению. К ним относят телефонные звонки клиенту с напоминанием о задолженности. Если в сделке участвует поручитель, то возможны телефонные контакты и с ним. Дела нерадивых заемщиков передаются в службу банковской безопасности только после того, как утрачена последняя надежда, что кредит будет своевременно добровольно погашаться.

Таким образом, инспектор несет серьезную ответственность за судьбу предоставленных кредитов, что находит отражение в более высоких требованиях к заемщикам. Последние же не должны думать, что их дело поручено инспектору из-за подозрений в чистоте намерений. Наоборот, это свидетельствует о повышенном внимании и заботе.

Просмотров: 23
Читайте нас в