Факторинг для малого и среднего бизнеса

23.07.2012 17:08
Факторинг для малого и среднего бизнеса

Увеличению оборотов и расширению бизнеса служит предоставляемый банками или специальными организациями факторинг - схема, подразумевающая финансирование оборотных средств поставщиков. Главная цель услуги заключается в том, чтобы обеспечить средствами текущую деятельность хозяйствующего субъекта. Суть факторинга заключается в том, что поставщик уступает задолженность покупателей (т. е. дебиторов) факторинговой компании (фактор-организация) в обмен на финансовые ресурсы. Проще говоря, продавец за поставленные товары или услуги получает денежное вознаграждение от банка или факторинговой организации, которые самостоятельно занимаются взыскиванием долга с покупателей. Финансирование текущей деятельности - это не единственная услуга, которую предоставляют факторинговые организации. Они могут также страховать риски, вести учет дебиторской задолженности и управлять ею.

Сегодня факторинг в России осуществляется по предельно простой схеме, которая включает в себя следующие этапы:

  • предоставление услуг или отгрузка товарной продукции осуществляется на условиях отсрочки платежа;
  • по факту заключения договора с факторинговой организацией или банком продавец ставит об этом в известность контрагентов. Особенно важно предоставление продавцом новых реквизитов для оплаты задолженности (открытый факторинг);
  • все первичные документы, касающиеся оказания услуг или отгрузки продукции, продавец должен предоставить в фактор-организацию;
  • фактор-организация оплачивает продавцу часть стоимости товаров или услуг, предусмотренную договором;
  • контрагенты продавца (покупатели) вносят оплату за поставленные товары и оказанные услуги фактор-организации;
  • окончательный расчет покупателей за товары и услуги ознаменовывает собой перечисление остальной части средств продавцу за минусом комиссии факторинговой компании.

Различают факторинг с регрессом и без регресса. Отличие между ними заключается в том, что факторинг с регрессом подразумевает взыскание задолженности фактор-организацией с поставщика, если покупатель не расплатился с ней в оговоренные сроки.

Несмотря на простоту процедуры и минимальный пакет документов, который должен предоставить продавец, комиссия фактор-организации достаточно высока и может составлять до 20% от суммы дебиторской задолженности.

Просмотров: 12
Читайте нас в