Программы кредитования сельхозпредприятий

23.07.2012 16:05

Предприятия АПК России как никакие другие нуждаются в оборотном капитале. Для обеспечения своей потребности в текущих финансах таким предприятиям необходимы кредиты для сельского хозяйства. Полученные средства расходуются в ходе проведения различных сезонных работ: приобретение ГСМ и удобрений, оплату наемного труда, заготовку кормовой базы для скота и так далее.

Нужно отметить, что кредитование сельхозпроизводителей имеет особый порядок по сравнению с другими отраслями экономики: кредитуется весь кругооборот финансовых средств заемщика. Это является дополнительной гарантией того, что кредитные средства не «заморозятся» на этапе производства. В качестве залога по таким кредитам может использоваться движимое и недвижимое имущество, а также урожай и сельскохозяйственная техника.

Чтобы определить необходимость и размер кредита, рассчитывают разницу между расходами на производство и запасами материальных ценностей хозяйства с одной стороны, и разницу, которая получается в ходе сопоставления кредиторской задолженности и оборотных средств с другой. Чаще всего кредитование на относительно короткие сроки (не более года) осуществляется с использованием кредитной линии.

Схема кредита довольно проста: средства со ссудного счета списываются на основании расчетных документов, представленных банку заемщиком. Сам кредит погашается безналичным способом путем перечисления средств с текущего счета предприятия-должника.

Вообще, кредитование сельского хозяйства в России носит достаточно рисковый характер. На практике довольно часто заемщик сталкивается с ситуациями, которые приводят к возникновению финансовых сложностей. Сюда относятся гибель живности и урожая или частичная их потеря вследствие неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий. Подобные явления, безусловно, относятся к форс-мажорным обстоятельствам. Однако периодичность их возникновения очень часто ставит под сомнение способность заемщика рассчитаться по кредиту.

Сельскохозяйственные предприятия со своей стороны выделяют три основных пункта, из-за которых, по их мнению, брать кредит на сельское хозяйство не всегда возможно:

  • неоправданно высокая стоимость заемных средств;
  • слабое знание природы кредитования вообще;
  • недостаточно развитая инфраструктура кредитных учреждений в регионах.

Просмотров: 8
Читайте нас в