Овердрафтное кредитование – как получить овердрафтный кредит

Овердрафтное кредитование – как получить овердрафтный кредит

Для того, чтобы воспользоваться услугой овердрафтное кредитование, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны иметь расчетный счет. Предназначение этого вида кредитования заключается в покрытии разрывов платежного оборота. Это значит, что кредитные средства могут быть использованы индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом для совершения текущих платежей или оплаты работ контрагента в случае недостатка собственных денежных средств на счете. В этом, собственно, и заключается главная цель данной разновидности кредита.

Рассмотрим пример на конкретных цифрах. Допустим, по состоянию на сегодняшнее утро на расчетном счете предприятия имеется остаток 10 тыс. рублей. Днем ранее с банком было подписано соглашение о предоставлении лимита овердрафта на сумму 200 тыс. рублей. Сегодня предприятию необходимо оплатить 100 тыс. рублей за предоставленные контрагентом некие услуги. Согласно платежному поручению на эту сумму банк перечисляет средства контрагенту предприятия - 10 тыс. с текущего счета и 90 тыс. за счет открытого кредитного лимита. Таким образом, задолженность предприятия банку составляет 90 тыс. рублей, а свободный лимит овердрафта (доступный к использованию) равен 110 тыс. рублей.

Чтобы получить овердрафтный кредит, необходимо, чтобы кредитная история предприятия была положительной. Отдельно банки могут потребовать, чтобы у юридического лица не было задолженности перед контрагентами и перед бюджетом. Проверке подлежат не только финансовое состояние предприятия и его деловая репутация, но и аналогичные показатели взаимосвязанных хозяйствующих субъектов. Имущественный залог в данном случае не требуется, а поручителем выступает собственник (руководитель) юридического лица. Для инициирования рассмотрения возможности предоставления овердрафта необходимо, чтобы по расчетному счету юридического лица совершались какие-либо обороты в течение последних 90 дней.

Предоставляемые банком средства могут быть использованы на оплату текущих платежей, для погашения текущей кредиторской задолженности, на выплату заработной платы, для уплаты налогов, сборов и иных взносов. Овердрафт не может использоваться для погашения просроченной задолженности, а также займов или других кредитов. Целевое использование средств строго контролируется банком.

Просмотров: 12
Читайте нас в