Мошенничество с пластиковыми картами – как защититься?

22.06.2012 10:09

Скорость, с которой развивается мошенничество с пластиковыми картами, прямо пропорциональна объемам выпускаемых российскими банками платежных карт. В связи с тем, что подобные противоправные действия осуществляются с использованием самых современных технологий, вычислить и задержать мошенников неимоверно сложно. Поэтому каждый держатель карты должен самостоятельно позаботиться о том, чтобы не скомпрометировать свой «пластик».

Одним из наиболее распространенных способов незаконного завладения средствами является подделка пластиковых карт. Ее суть заключается в том, что злоумышленники при помощи специальных средств копируют данные с магнитной полосы карты, а видеокамера, установленная на банкомате, позволяет узнать пин-код. Этого достаточно, чтобы изготовить копию кредитки.

Оплата товаров через интернет при помощи платежной карты настолько же удобна, насколько и опасна. В тот момент, когда данные поступают от покупателя к продавцу, они могут быть перехвачены. Здесь также стоит упомянуть об электронной почте, посредством которой мошенники могут просто выманить у клиента нужную информацию. Запомните, никто не имеет права просить (или требовать) у вас назвать реквизиты платежной карты, в том числе и пин-код, по электронной почте. Даже банк.

Существует мошенничество с банковскими картами в виде двойной прокатки. Например, после обеда в ресторане вы отдаете свою карту официанту, который «прогоняет» ее через POS-терминал (устройство для приема оплаты посредством платежной карты) не один раз, а дважды. Один из полученных чеков подпишите вы, а подпись на втором чеке элементарно подделают мошенники.

Как видно, наряду с удобством, использование пластиковых карт несет определенную опасность. Чтобы избежать неприятных ситуаций, достаточно выполнять несложные требования:

  • никому и ни при каких условиях не сообщайте свой пин-код (даже родственникам). Не записывайте его на самой карте или в блокнот;
  • никогда не выпускайте свою карту из виду - особенно это касается магазинов и ресторанов;
  • обязательно пользуйтесь услугой смс-банкинга - каждое снятие или пополнение дублируется в виде смс-сообщения на телефон;
  • хотя бы раз в две недели проверяйте свой карточный счет.

Просмотров: 15
Читайте нас в