Сбербанк и молодая семья - как получить ипотечный кредит

27.01.2012 13:35

Ипотека помогает обзавестись собственным жильем молодой семье сразу, не занимаясь долгим процессом накопления средств. Для этой категории заемщиков существуют льготы в виде снижения процентов, «финансовых каникул» при рождении ребенка, возможности снижения первого взноса за счет использования материнского капитала. Многих интересуют программы Сбербанка, адресованные молодой семье.

Молодая семья - это семья, где супругам или одному из супругов не исполнилось 35 лет. Кто-то считает, что под молодой семьей подразумевается только семья с детьми. Это не так. Кто-то считает, что неполная семья, например, молодая мама с ребенком без супруга не подходит под определение молодой семьи. Это тоже неверно. И супруги без детей, и неполные семьи могут воспользоваться специальными программами кредитования в Сбербанке.

Сразу стоит оговориться, что в Сбербанке кроме льготной коммерческой ипотеки, которой может воспользоваться любая молодая семья, существует и целевая федеральная программа «Молодой семье - доступное жилье». Программа нацелена на повышение доступности жилья для тех семей, которые официально стоят на учете и имеют статус нуждающихся в жилье и невысокие доходы, не позволяющие оформить обычный коммерческий ипотечный кредит, даже с учетом льгот для молодых семей. Государство в таком случае при приобретении жилья семье без детей выплачивает субсидию в размере 35% от стоимости объекта, чуть более - 40%, если в семье есть один или несколько детей. Чтобы воспользоваться этой программой недостаточно просто подходить под параметры молодой семьи, нужно обратиться по месту жительства в орган местного самоуправления, предоставить необходимые документы, свидетельствующие о том, что семья действительно нуждается в улучшении жилищных условий. Если семья будет признана официально участницей программы, ей выдается свидетельство, «срок годности» которого - 2 месяца. Данное свидетельство необходимо сдать в Сбербанк (или другой банк, являющийся партнером федеральной программы). В банке откроют на имя семьи счет для зачисления субсидии. В этом же банке семья получит ипотеку.

Если молодая семья не получила статус участника федеральной программы, то в рамках программы «Ипотека: готовое/строящееся» у Сбербанка есть специальные программы с преференциями для молодых семей. Одной из проблем для молодежи является уровень доходов. Если он низкий, то и сумма кредита получается небольшой, не достаточной для покупки хорошего объекта. Программа «Молодая семья» от Сбербанка позволяет увеличить сумму кредита за счет того, что при ее расчете могут рассматриваться не только доходы заемщиков, но и их родителей. Если семья полная, то при расчете суммы кредита учитываются заработок заемщиков на постоянном месте работы, средства от дополнительных источников дохода и заработок (пенсия) созаемщиков только по основному месту работу. Если семья неполная, имеется только мать или отец, то учитываются доходы и по основному месту работы, и дополнительные доходы, как заемщика, так и его родителей. Количество созамщиков может быть до 6 человек.

Еще одна проблема - первый взнос при ипотеке. В данном случае программа предусматривает всего 10% первоначальный взнос для семей с детьми и 15% - для семей без детей. Срок кредитования - до 30 лет. Если кредит берется на строительство объекта, а не на покупку готового жилья, то это тоже может послужить поводом для отсрочки уплаты основной задолженности, но в данном случае срок кредитования можно увеличить на 2 года максимум.

Часть средств в счет погашения кредита семья может внести «материнским капиталом». Это тоже сокращает нагрузку на семью при выплате ипотеки. Такую возможность дает не только Сбербанк, но и другие банки. Есть банки, готовые рассмотреть материнский капитал в качестве первоначального взноса при расчете суммы кредита. Еще один способ - получить налоговый вычет и часть кредита «закрыть» с помощью этих средств.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 131
Читайте нас в