Козерог II

Серия: Знаки Зодиака
Тип монеты: Памятные монеты
Страна: Северная Македония
Номинал: 100
Валюта: Македонский денар
Металл: серебро
Проба: 925
Масса чистого металла, г: 21,55
Качество чеканки: proof
Диаметр: 37 х 37 мм
Тираж: 7000
Год выпуска: 2018
Метки:
Описание:

Аверс

В центральной части находятся 4 Атласа, держащие небо и круг со всеми зодиакальными знаками. На вставке из кобальтового стекла находится изображение северного неба с северной звездой в центре и созвездием «Козерог». Внизу расположена часть чертежа Солнечной системы. На заднем плане - часть карты неба. В нижней части аверса находится герб Республики Македония и год выпуска монеты - «2018 год». Надписи на македонском языке: «РЕПУБЛИКА МАКЕДОНИJA» и «100 ДЕНАРИ».

Реверс

В верхней части монеты изображен звездный атлас «Firmamentum Sobiescianum», созданный в конце XVII века Иоганном Гевелием с изображением созвездия Козерога на вставке из кобальтового стекла и символом знака Зодиака «Козерог» в верхней части реверса. Внизу, на фоне чертежа, представляющего Солнечную систему, показан дикий козёл (золочение). С левой стороны - латинское название знака Зодиака - «CAPRICORNUS», справа проба драгоценного металла - «Ag 925».

Предложения*
Продажа: 4490 руб
В наличии: уточняйте
* Цены и наличие указаны для Екатеринбурга. Цены на монеты могут быть скорректированы. Актуальную стоимость монет уточняйте по указанным телефонам.