Должникам облегчат выезд за границу

05.12.2016 11:08
Скопировать ссылку

Сейчас запрет на выезд действует при неоплаченных долгах от 10 тысяч рублей, но чиновники хотят увеличить этот порок в несколько раз

Должникам облегчат выезд за границу
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Комитет по госстроительству и законодательству Госдумы намерен рекомендовать к принятию в первом чтении законопроект, который облегчит выезд россиян-должникой за границу. Документ планируется рассмотреть в четверг, 8 декабря, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета Павла Крашенинникова.

Согласно действующим нормам закона, российскому гражданину может быть отказано в выезде из страны, если он не погасил долг свыше 10 тысяч рублей, который взыскивается на основании исполнительного документа. Авторы законопроекта хотят увеличить минимальную сумму долга в несколько раз. Кроме того планируется упростить и ускорить процедуру снятия ограничения на выезд зарубеж. Сейчас она может занимать до 10 дней, а планируется - не больше суток.

По данным главы Федеральной службы судебных приставов, по последним данным ограничение на выезд за границу наложено на 1 млн россиян.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2169
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • УБРиР
    5 (+2)
  • Абсолют Банк
    6 (+3)
  • Банк Синара
    7 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (-2)
  • Газпромбанк
    9 (+1)
  • Примсоцбанк
    10 (+1)
на 09.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.