Экспертное мнение аналитиков ВТБ Капитал от 10 августа

10.08.2015 13:48
Скопировать ссылку
Рубль: волатильная сессия

Российский валютный рынок в пятницу провел волатильную сессию, при этом оборот в паре доллар-рубль на ММВБ вырос 4.7 млрд долл. Рубль открылся небольшим укреплением, чему способствовало утреннее восстановление цен на нефть. Однако во второй половине дня котировки нефти ушли в минус и устойчиво снижались до окончания торгов. Как следствие, к полудню курс доллара достиг 64.50, но откатился до 64.10-64.20 на ожиданиях выхода отчета по рынку труда США.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева

 

Денежный рынок: спокойное завершение периода усреднения резервов

В минувшую пятницу спрос на ликвидность оставался умеренным, и как следствие, однодневная ставка валютного свопа держалась на уровне нижней границе коридора ставок Банка России. По итогам пятничной сессии ставка закрылась на отметке 9.77%, а средневзвешенное значение понизилось на 10 бп, до 10.07%. Таким образом, возможностью валютного свопа с регулятором банки не воспользовались, рефинансировав только 43 млрд руб. в рамках однодневного репо. Остальные ставки денежного рынка изменялись разнонаправленно. Кривая NDF закрылась на уровне предыдущего дня, за исключением месячной и 6-месячной ставок, которые выросли на 10 бп. Ставки кросс-валютного свопа понизились в среднем на 5 бп, хотя на дальнем отрезке кривой произошел подъем на 6 бп, а 4-летняя ставка понизилась на 22 бп, до 9.87%. Средний и дальний отрезки кривой процентных свопов сместились вверх на 3-4 бп, а краткосрочные ставки повысились на 15-30 бп. В то же время 3-месячная ставка MosPrime закрылась на прежнем уровне в 11.84%. Сегодня начинается очередной период усреднения резервов, что должно способствовать восстановлению спроса на ликвидность со стороны банков. Среди ключевых событий сегодняшнего дня выделим аукцион 3-месячных кредитов 312-П.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева

 

ОФЗ: затишье на рынке

Пятничная сессия на рынке ОФЗ отличалась низкой торговой активностью. С утра наметился подъем, когда среднесрочные и долгосрочные облигации подорожали на 0.2-0.4 пп, но, не удержавшись на новых позициях, они затем вернулись к уровню открытия. По итогам торгов длинные бумаги остались на прежнем уровне в 10.9%, а средний отрезок кривой продолжил торговаться чуть выше 11.0%.

Аналитики ВТБ Капитал
Максим Коровин, Татьяна Зуева

Источник:
Банк ВТБ (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 1000)
Просмотров: 1875
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • СберБанк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Дальневосточный банк
    8
  • Банк Инго
    9
  • Примсоцбанк
    10 (+1)
на 06.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.