Вышла монета к юбилею открытия Антарктиды

14.01.2020 14:33
Скопировать ссылку

На ней нашлось место и кораблям, и пингвинам, и даже полярному сиянию

Вышла монета к юбилею открытия Антарктиды
Фото: cbr.ru
Банк России выпустид две цветные серебряные монеты, которые, похоже, смогут претендовать на звание самых красивых монет 2020 года. Первая из них посвящена 200-летию открытия Антарктиды. На монете изящно скомпонованы изображения парусных шлюпов «Восток» и «Мирный», контура Антарктиды с фигурками двух пингвинов на нём и полярного сияния, выполненного в мягких тёмно-зелёных тонах. Есть и «путеводная звезда», расположенная почему-то под парусниками, а не над ними.

Антарктида - южный полярный материк - была открыта в ходе Первой русской антарктической экспедиции (1819-1821 года) под руководством Фаддея Белинсгаузена и Михаила Лазарева. Корабли экспедиции несколько раз подходили к покрытому льдами побережью материка. В первый раз мореплаватели наблюдали берег 28 января (16 января по старому стилю) 1820 года.

Монета содержит 31,1 граммов серебра, имеет трёхрублёвый номинал и тираж 3 тысячи штук. До конца января она появится в продаже в банках Екатеринбурга.

Другая памятная монета, также выполненная из серебра, но вдвое меньшего веса, посвящена 300-летию Дмитрия Ивановича Виноградова - российского учёного, разработавшего технологию производства русского фарфора. Цветное изображение на монете воспроизводит декор одной из чаш работы Виноградова. Из более чем сотни монет серии «Выдающиеся личности России» эта - шестая, имеющая цветной дизайн.

Также вышел недрагоценный биметаллический десятирублёвик «Московская область» - 47-я монета из серии «Российская Федерация» («Регионы»). Начиная с «Московской области» серия будет чеканиться уменьшенным вдвое тиражом - по 5 млн штук.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4901
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Банк Синара
    5 (+4)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7 (+6)
  • УБРиР
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10
на 11.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.