Сбербанк совместно с ведущими IT-компаниями сформирует магистерскую программу на базе МФТИ

16.08.2019 14:29
Скопировать ссылку
Сбербанк совместно с ведущими IT-компаниями сформирует магистерскую
программу на базе МФТИ

16 августа 2019 года, Москва - Кафедра банковских информационных технологий МФТИ, курируемая Сбербанком, совместно с базовыми кафедрами других крупнейших IT-компаний и кафедрой дискретной математики создадут для магистрантов Физтех-школы прикладной математики и информатики вуза специальное направление. Его студенты получат возможность прослушать курсы, подготовленные ведущими специалистами Сбербанка, Яндекса, ABBYY и других компаний. Ранее они были доступны только тем, кто обучается на кафедре соответствующей компании.

Каждая кафедра готовит набор курсов, дающих углубленное понимание различных областей Computer Science: анализа данных, промышленной разработки, распределенных вычислений и других направлений. Для поступления абитуриентам сначала предстоит преодолеть стандартные вступительные испытания для зачисления в магистратуру Физтех-школы прикладной математики и информатики. После этого они смогут пройти отбор для обучения на треке.

В рамках продвинутого трека магистранты смогут формировать индивидуальную образовательную программу с учетом своих научных интересов и карьерных приоритетов.

Это беспрецедентный случай, когда конкурирующие кафедры смогли договориться о создании совместного проекта, который станет значительным вкладом в развитие IT-образования в России. Впоследствии компании смогут получить специалистов на стыке областей знаний - именно там, где возможностей для инноваций больше всего.

Кроме того, в магистратуре базовой кафедры Сбербанка открывается трек по Data Science, который включает четыре новых курса по анализу данных, машинному обучению, глубинному обучению, а также майнингу процессов.

Основной трек магистратуры кафедры банковских информационных технологий будет сфокусирован на подготовке специалистов в сфере высоконагруженных распределенных систем - основе любого решения и любой инфраструктуры в современном мире.

Сбербанк создал кафедру банковских информационных технологий МФТИ в 2014 году. В 2016 году в её рамках была открыта аспирантура, в 2018 - бакалавриат. Сейчас на базовой кафедре Сбербанка обучается почти 200 человек. Обучение включает в себя обязательные институтские курсы МФТИ, теоретические и практические занятия на кафедре, участие в конференциях, научно- исследовательскую работу.

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1415
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.