Половина юрлиц забыла о своих деньгах в «лопнувших» банках

23.07.2019 15:48

Первые 2,2 тысячи представителей малого бизнеса получили компенсации от АСВ. А должны получить свыше 5 тысяч

Половина юрлиц забыла о своих деньгах в «лопнувших» банках
Фото: pixabay.com
Агентство по страхованию вкладов подвело итоги первого полугодия 2019 года. Именно на эти месяцы пришлись первые случаи выплат страхового возмещения юрлицам (с 1 января под государственную страховку попали представители малого бизнеса). Случаев оказалось не так уж много: в реестре АСВ значится 5,2 тысячи малых предприятий, имевших ненулевые счета в банках, потерявших лицензии с начала года. В совокупности им причитаются выплаты на 900 млн рублей (2,6% от общей страховой ответственности АСВ за данный период).

Однако за своими деньгами обратилось меньше половины малых предпринимателей - 2,2 тысячи, им выплачено 800 млн рублей. И это нельзя списать исключительно на календарные рамки: последний страховой случай в первом полугодии произошёл 6 июня (банк «Прайм Финанс», 113 млн рублей средств малого бизнеса), выплаты по нему начались 17 июня. Очевидно, юрлица не склонны вспоминать о небольших остатках на счетах. Та же тенденция в течение многих лет отмечается в отношении физлиц: примерно половина людей не приходит за полагающимися им выплатами. Правда, по итогам полугодия малый бизнес оказался более «равнодушным» к своим деньгам, чем физлица: АСВ выплатило 96% полагающихся выплат в целом, но только 89% в сегменте юрлиц.

Всего за полугодие АСВ выплатило вкладчикам 37,4 млрд рублей, в том числе 4,6 млрд по страховым случаям, имевшим место в предыдущие годы. За шесть месяцев лицензии лишились 12 банков-участников системы страхования вкладов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1407
Читайте нас в