Клиенты банка «Открытие» могут переводить деньги по номеру телефона в другой банк без комиссии

23.07.2019 10:25

Банк стал 16-ым участником Системы быстрых платежей

Клиенты банка «Открытие» могут переводить деньги по номеру телефона  в другой банк без комиссии
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Банк «Открытие» подключился к Системе быстрых платежей (СБП), сообщает пресс-служба банка. Теперь клиенты могут мгновенно переводить деньги в банки - участники СБП по номеру телефона, а также получать входящие переводы из других банков-участников. Сервис работает в мобильном приложении и интернет-банке «Открытия».

Банк «Открытие» стал 16-ым банком в СБП. На данный момент к системе подключены: ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Росбанк, Банк «Ак Барс», Газпромбанк, ЮниКредит Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк, Газэнергобанк, Киви, РНКО «Платежный центр», Банк «Русский стандарт».

Подключение к СБП становится обязательным для системно значимых банков с 1 сентября 2019 года, для всех остальных универсальных банков - с 1 апреля 2020 года. Из списка системно значимых банков пока не подключились Сбербанк, Московский кредитный банк и Россельхозбанк. Напомним, что сервис заработал с 28 февраля 2019 года.

Максимальная сумма перевода в СБП составляет 600 тысяч рублей. При этом банки-участники могут сами устанавливать лимиты. Комиссию за перевод взимают пока только два банка Райффайзенбанк (1,5% от 10000 руб.) и СКБ-банк (1% от 6000руб.).

По данным журнала БО количество платежей с момента запуска системы превысило 1,2 млн, а общая сумма переводов достигла 10,5 млрд рублей. Еженедельный прирост примерно на 8-10%.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4989
Читайте нас в