Глава московского представительства Visa International Оливер Хьюз заявил, что платежная система вплотную приступила к реализации третьего этапа проекта по внедрению в России денежных переводов с карты на карту Visa Money Transfer (VMT)
Суть услуги VMT в том, что один держатель карты Visa через банкомат может перевести деньги другому держателю. Правда, если карта получателя эмитирована другим банком, для перевода придется прийти в отделение банка. Для отправления нужно знать лишь номер карты получателя. И хотя сама Visa «на данном этапе не позиционирует новую услугу как альтернативу системе традиционных денежных переводов», система VMT, по своей сути, составит конкуренцию классическим системам денежных переводов. Единственное ограничение состоит в том, что действующее законодательство позволяет осуществлять переводы с карты на карту только внутри России в рублях.
По мнению участников рынка, успех новой услуги будет зависеть от тарифной политики Visa. Сейчас комиссия банка за перевод составляет от 1%, и если комиссия Visa будет выше 0,5%, банкам будет сложно делать на проекте бизнес.
«За такими услугами будущее, мы будем готовиться к их внедрению и внимательно отслеживаем ситуацию,– говорит глава розничного департамента банка «Зенит» Алексей Розоренов.– Однако сейчас есть гораздо более насущные проблемы в области карточных продуктов, например переход с магнитной ленты на чип».