Доходы россиян превысили их желания

16.05.2019 16:59

На 8 тысяч рублей. И это становится трендом

Доходы россиян превысили их желания
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Ежегодный опрос холдинга «Ромир» на тему «Сколько денег нужно для нормальной жизни?» показал, что в 2019 году семье из трёх человек (двое работающих и ребёнок) требуется в среднем 78 тысяч рублей в месяц. Это лишь ненамного больше, чем годом ранее (75900 рублей) и меньше, чем результат 2017 года (83600 рублей). Однако самое интересное то, что среднестатистический реальный доход такой семьи (средняя зарплата по данным Росстата - 43 тысячи рублей, умноженная на два) оказался выше желаемого дохода на целых 8 тысяч рублей. И это становится трендом: впервые реальный доход превысил «нормальный» в 2018 году, но тогда его отрыв составлял лишь 2 тысячи рублей.

«Последние пару лет мы наблюдаем, что планирование семейного бюджета становится все более реалистичным, - комментирует президент «Ромир» Андрей Милёхин. - Россияне научились жить и тратить более рационально, активно пользоваться промо, соотносить необходимость и мечты, что и привело к декларации столь умеренных финансовых запросов. И даже факт официального роста зарплат, фиксируемый Росстатом, пока не изменил приобретенную за время кризиса ментальность».Правда, с такими выводами расходится тот факт, что именно после пика кризиса - в 2017 году - желаемый доход достигал исторического максимума.

Сейчас треть опрошенных россиян (32%) считают, что для «нормальной жизни» семье из трёх человек нужно свыше 90 тысяч рублей в месяц. Самый популярный диапазон - от 60 до 90 тысяч, его выбрали 30% респондентов. 25% считают, что семье будет достаточно 45-60 тысяч, а каждый восьмой (13) готов довольствоваться и меньшей суммой.

В недавнем исследовании Росстата утверждалось, что для «сведения концов с концами» семье с детьми требуется 69 тысяч рублей в месяц.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1372
Читайте нас в