Количество судебных исков к кредитным должникам выросло в полтора раза

14.05.2019 17:34

Практически во всех случаях они удовлетворяются судом

Количество судебных исков к кредитным должникам выросло в полтора раза
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
В 2018 году российские суды рассмотрели 5,67 млн дел о взыскании долгов с заёмщиков кредитных и микрофинансовых организаций. Это на 44% больше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании Финансового института при правительстве РФ.

Ранее количество судебных разбирательств стабильно росло (вместе с кредитным рынком), но меньшим темпом - порядка 20% в год. Кроме того, резкий прирост количества рассмотренных дел в 2018 году произошёл на фоне сокращения просроченной задолженности не только по доле, но даже в абсолютном выражении (с 867 млрд до 793 млрд рублей). Это означает, что кредиторы стали охотнее передавать вопросы долга в суд (и далее - судебным приставам), в то время как ранее пытались взыскать его самостоятельно или с помощью коллекторов.

Впрочем, указанная тенденция характерна только для мелких и средних долгов. Количество дел в отношении сумм свыше 500 тысяч рублей сократилось на 1,3%. А по суммам меньше 50 тысяч рублей наблюдается прирост в 77%. То есть, кредиторы активно передают в суды заботу именно о мелких долгах.

В подавляющем большинстве случаев (свыше 99%) требования кредиторов оказываются обоснованными и удовлетворяются судом.

В то же время в 2018 году резко вырос процент судебного одобрения по искам физлиц к финансовым организациям - с 61,8% до 71,2%. Всего российские суды рассмотрели 47,8 тысяч дел о защите прав потребителя

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1458
Читайте нас в