Что делать, когда нечем платить кредит?

14.05.2019 14:00

При оформлении кредита банковские клиенты обычно рассчитывают, что с легкостью их погасят – без задержек и досрочно. Естественно, зарплату поднимут, а инфляция постепенно «съест» часть долга. Но, к сожалению, часто происходит обратная ситуация: увольнение, проблемы со здоровьем, увеличение обязательных расходных статей. В итоге кредит становится неподъемной ношей. Как из нее выбраться?

Что делать, когда нечем платить кредит?
Фото: предоставлено автором статьи

Что можно сделать?

Обратиться в банк и попытаться договориться.

Если просрочка по кредиту произошла по форс-мажорным обстоятельствам, например, срочной госпитализации клиента, то нужно прийти в банк с подтверждающими документами. Банк может пойти навстречу, если раньше платежеспособность клиента была достаточной, а платежи вносились вовремя. Ситуация может разрешиться:

  • отсрочкой платежей, если клиент может доказать, что деньги скоро появятся;
  • реструктуризацией кредита, то есть изменением условий договора. Чтобы облегчить ежемесячную нагрузку, можно увеличить срок кредитования, уменьшив регулярные выплаты. Еще один вариант – изменение графика платежей.

Оформить рефинансирование (перекредитование).

С помощью рефинансирования кредита в банках Екатеринбурга можно не только продлить срок кредитования, но и:

  • уменьшить процентную ставку, если на рынке появились более выгодные предложения;
  • объединить все кредиты в один, чтобы не путаться в сроках платежей.

При этом обратиться за перекредитованием можно как в другие банки города, так и в банк, который выдал первоначальную ссуду.

 

Продать залоговое имущество самостоятельно.

Если банк разрешит, то можно не ждать, когда имущество уйдет на аукционе. Можно реализовать его раньше самостоятельно по более выгодной цене. Так можно рассчитаться с долгом и оставить себе часть сбережений. Особенно актуально это для ипотеки.

 

Объявить себя банкротом.

Самый радикальный способ. Физическое лицо имеет право официально стать неплатежеспособным, если сумма долга превышает 500 000 рублей, а просрочка больше, чем 3 месяца. В этом случае снимаются все кредитные обязательства и останавливается начисление штрафов. НО:

  • выезд за границу будет запрещен;
  • имуществом и деньгами на счетах клиент не сможет распоряжаться, все будет контролироваться судом;
  • в следующие 5 лет клиент обязан будет сообщать банкам о факте банкротства, то есть на кредиты можно не рассчитывать;
  • клиенту нужно будет взять на себя судебные расходы.

 

Что лучше не делать?

 

Скрываться от банка.

Вначале из банка будут звонить менеджеры. Затем дело передается внутренним коллекторам кредитной организации. А если не поможет и это, то долг уйдет к коллекторским агентствам. Не нужно игнорировать звонки из банка и электронные письма. Лучше не тратить нервы и остановить цепочку, не доходя до коллекторских агентств.

 

Ждать, что проблема решиться сама собой.

Если все спокойно и из банка не беспокоят, это не значит, что о долге забыли. Банки могут выбрать другую стратегию – не звонить и не напоминать о задолженности. Но пеня будет все время начисляться. Затем банк обратиться в суд и подаст иск на клиента.

 

Брать новые кредиты.

Оформлять новые обязательства, чтобы рассчитаться со старым долгом – не лучший вариант. Такой способ только увеличит сумму долга и оттянет время, когда настигнут проблемы, связанные с нехваткой денег.

 

Тянуть время и решать проблему только в суде.

Если дойдет до того, что судебные приставы будут продавать имущество должника, то часть денег будет утеряно. Все потому, что распродажа будет проходить не по рыночным ценам. Дополнительными расходами станут судебные издержки.

 

Краткая инструкция

  • Если трудно рассчитаться с банковским долгом, попробуйте:
  • попросить у банка отсрочку выплат на несколько месяцев;
  • договориться о реструктуризации;
  • оформить рефинансирование;
  • продать выгодно залоговое имущество.

Крайняя мера – обращение в суд и объявление банкротства.

Статья подготовлена https://ru.myfin.by/

Источник:
https://ru.myfin.by/
Просмотров: 2272
Читайте нас в