ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2019

После восьми месяцев роста средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге снизилась и составляет 7,36%. Однако единого тренда на депозитном рынке нет

ТОП-10 популярных вкладов. Апрель-2019
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Все немудрёные прогнозы, сделанные нами в начале апреля, сбылись. По сравнению с мартом количество понижений депозитных ставок удвоилось - 14 против 7. Переломилась динамика средней максимальной ставки - после восьми месяцев роста она впервые снизилась. Пока ненамного - на 0,06 процентного пункта (на 0,08 п. п., если считать по вкладам в пределах застрахованной суммы). К началу мая этот показатель составляет 7,36% для всех вкладов, которые можно открыть в Екатеринбурге и 7,28% для полностью застрахованных вкладов (в пределах 1,4 млн рублей).

Любопытно, что при этом количество повышений ставок также оказалось немалым - восемь (в марте - семь). А у банка «Союз» появился вклад с эффективной доходностью 9% - такого рынок не видел уже полтора года! Таким образом, говорить о единой для всех банков тенденции на понижение ставок пока не приходится.

Прогноз на май

В мае ситуация не изменится: динамика останется разнонаправленной с небольшим «весовым» преобладанием понижений. Средняя максимальная ставка опустится до 7,25-7,3% годовых. Банки используют удобный момент и делят рынок, благо Сбербанк из этой игры вышел, свернув политику высоких ставок. А поскольку в мае заседания ЦБ РФ (и потенциального снижения ключевой ставки) не будет, время для привлечения вкладчиков у них ещё есть.

ТОП популярных вкладов

В марте «выстрелил» банк «Союз» - ворвавшись в десятку, он сразу же занял первое и третье места. Такого безоговорочного успеха в нашем рейтинге не было, кажется, никогда. Россельхозбанк и УБРиР сохраняют позиции. Плюс Банк вошёл в пятёрку, благодаря вкладу «Годовой плюс», но теперь этого вклада в линейке уже нет, и банку придётся постараться, чтобы попасть в майский ТОП. Также после долгого отсутствия в десятку вернулся ОТП Банк.

ТОП-10 популярных вкладов за апрель 2019 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Классический еж/мес.» «Союз»

2

«Доходный» Россельхозбанк

3

«Весенний процент» «Союз»

4

«Годовой Плюс» Плюс Банк

5

«Накопительный плюс» ВУЗ-банк

6

«Накопительный онлайн» УБРиР

7

«Доходный» УБРиР

8

«В Плюсе» БКС Банк

9

«Онлайн Лидер» Экспобанк

10

«Добро пожаловать» ОТП Банк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3373
Читайте нас в