Банк «НЕЙВА»: Как не стать клиентом-изгоем для банка?

23.04.2019 13:05
Банк «НЕЙВА»: Как не стать клиентом-изгоем для банка?
Фото: предоставлено банком

Банк «НЕЙВА» продолжает серию бизнес-мероприятий «ЛекториУМ». 17 апреля состоялась встреча предпринимателей Екатеринбурга и откровенный разговор с экспертами Банка «НЕЙВА» на тему соблюдения законодательства о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма (115-ФЗ). Подробно говорили о новых реалиях финансового контроля в 2019 году, в которых вынуждены работать банки и их клиенты.

Перед руководителями и владельцами бизнеса, собравшимися в конференц-зале Банка, выступили председатель правления Банка «НЕЙВА» Павел Ефремов, заместитель председателя правления Константин Левушкин и начальник отдела финансового контроля Елена Мироненко.

Блокировки счетов и «черные списки» - самые горячие банковские темы последних 2,5 лет. И большая головная боль - как для бизнеса, так и для банков, которые оказались посреди финансового шторма «в одной лодке».

Банк России применяет жесткие санкции ко всем участникам финансового рынка за «вовлеченность банков в проведение сомнительных операций», обязывая кредитные организации контролировать операции своих клиентов на предмет соблюдения «антиотмывочного» закона 115-ФЗ. Службы финмониторинга банков должны оценивать финансовые потоки клиентов, следить за уплатой ими налогов и выявлять сомнительные операции. В противном случае банк рискует своей лицензией.

Причем, за последний год правила игры заметно изменились: если раньше все силы Росфинмониторинга были брошены на борьбу с обналичкой и выводом средств за рубеж, теперь в эпицентре контроля - «серые» схемы налоговой оптимизации и уход от уплаты НДС.

Константин Левушкин рассказал предпринимателям о новациях в финансовом контроле «образца» 2019 года.
Тенденция на ужесточение - налицо:
- В практике появилось понятие «MIX-клиентов». Раньше сомнительными клиентами признавались компании, которые зачастую не вели хозяйственной деятельности, а занимались транзитными операциями или были фирмами-однодневками. Теперь сомнительный клиент - тот, в чьем обороте есть сомнительные операции, пусть даже это операции контрагентов в цепочке платежей. Так что ответить можно и «за того парня». Компания может вести реальный бизнес, иметь офис и склад, но по совокупности признаков, известных только ЦБ, ее объявят подозрительной. Регулятор сейчас оперирует понятием сомнительной операции, а не сомнительного клиента. Только бизнесу от этого не легче.

- Серьезно взялись в 2019 году за крупные валютнообменные операции. При совершении таких сделок банк может запрашивать у клиента подтверждение законности происхождения денег. ЦБ исходит из того, что деньги (в любой валюте) можно только заработать либо получить, продав некий актив, остальные источники - вне закона. Поэтому на операции с крупной суммой валюты должны быть все подтверждающие документы.

- В ранг заведомо сомнительных операций в 2019 году попали трансграничные переводы. По сути, любые переводы за рубеж на ощутимые суммы (таковыми считаются суммы выше среднемесячной зарплаты в регионе) могут вызвать интерес у контрольных органов.

Как отметила Елена Мироненко, со стороны Росфинмониторинга и ЦБ в этом году произошло ужесточение критериев «сомнительности» финансовых операций клиентов банков.

Риск попасть под санкции для бизнеса серьезно возрастает, если:

- налоговая нагрузка по расчетному счету юрлица меньше 0,9% от оборота (раньше - 0,5%),

- объем снятия «налички» с расчетного счета превышает 30% от оборота,

- денежные средства зачисляются на счет за услуги/товары с выделением НДС и практически в полном объеме списываются без выделения НДС,

- отсутствует связь между назначением платежа по входящим и исходящим платежам,

- отсутствуют или не соответствуют масштабам деятельности стандартные хозплатежи по аренде, связи, закуп канцелярии и т. п.,

- отсутствуют операции по выплате зарплаты сотрудникам, перечисления НДФЛ и страховых взносов, либо такие платежи минимальны.

Банки и службы финансового мониторинга тщательно контролируют представителей и распорядителей счетов на аффилированность, подозрение может вызвать процесс дробления по контрагентам и суммам платежей, также нет доверия у проверяющих новому бизнесу (если компания создана менее 2 лет назад, регистрация после 01.01.2016г)…

В ходе семинара представители Банка «НЕЙВА» разобрали кейсы из собственного опыта работы по 115-ФЗ, дали полезные советы и пошаговые инструкции на тему «Что делать, если вам пришел запрос из банка». А также предоставили подробные практические рекомендации для клиентов банка: о выстраивании правильных отношений с кредитной организацией, о том, как вести бухгалтерию, чтобы не вызывать вопросов со стороны Росфинмониторинга и налоговой, в каких документах искать признаки сомнительных и транзитных операций, а также критерии, по которым компания может попасть в «черный список».

Подробные рекомендации бизнесу, ссылки на законодательство и нормативные акты Банка России приведены в презентации Елены Мироненко, которую можно скачать здесь.

Банк «НЕЙВА»: Узнай больше!

Источник:
БАНК «НЕЙВА» ООО (Лицензия отозвана приказом Банка России от 16.04.2021 № ОД-689)
Просмотров: 1580
Читайте нас в