Альфа-Банк перестанет спрашивать у клиентов паспорт

04.04.2019 19:22

Хватит и смартфона

Альфа-Банк перестанет спрашивать у клиентов паспорт
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Альфа-Банк объявил о принятии новой стратегии развития. Сохраняя целью наращивание кредитных портфелей в рознице и МСБ, банк намерен выйти на новый технологический уровень, стать по нынешним меркам уникальным на российском рынке.

В частности, заявлено, что по мере «апгрейда» офисной сети (процесс предполагается завершить к 2021 году) посетителям отделений Альфа-Банка станет не нужно иметь при себе паспорт. Идентифицироваться и получить доступ к финансовым услугам можно будет посредством смартфона с банковским приложением.

Вполне естественно, что при этом Альфа-Банк планирует сделать свой мобильный банк (как для физлиц, так и для бизнеса) лучшим в России. Напомним, в 2018 году мобильный сервис Альфа-Банка для физлиц занял в рейтинге аналитического агентства Markswebb 8 место, а его приложение для малого бизнеса заняло в 2017 году 5 место (свежего рейтинга мобильных банков для бизнеса у Markswebb нет).

Очевидно, банку придётся форсировать и внедрение биометрии. Новая стратегия предполагает её активное использование, между тем, судя по данным ЦБ РФ, банк далеко не лидирует по готовности к сбору биометрических данных (например, в Екатеринбурге у него нет ни одного пункта сбора).

Ещё одна оригинальная цель Альфа-Банка - стать к 2021 году первым в России универсальным безбумажным банком (это можно считать и катализатором, и следствием курса на тотальную цифровизацию). Документы будут распечатываться только в тех случаях, когда этого требуют закон или клиент. Отказ от бумаги распространится как на работу с клиентами, так и на внутреннюю «кухню» банка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2507
Читайте нас в