Росгосстрах Банк оптимизирует сеть, чтобы стать автобанком

02.04.2019 19:21

В Екатеринбурге останется только один офис

Росгосстрах Банк оптимизирует сеть, чтобы стать автобанком
Фото: pixabay.com
Росгосстрах Банк объявил о кардинальной смене бизнес-стратегии. Он станет профильным автобанком в рамках группы «Открытие» - сконцентрируется на автокредитовании и обслуживании компаний из сферы автомобильного бизнеса. Глава банка «Открытия» Михаил Задорнов на сегодняшней пресс-конференции пояснил, что такое решение признано более эффективным по сравнению с предполагавшимся ранее присоединением Росгосстрах Банка к «Открытию».

На рынок автокредитования Росгосстрах Банк выходит с весьма амбициозной целью - стать к 2022 году его лидером с долей в 10% (нынешние лидеры ВТБ, Сетелем Банк и Русфинанс Банк имеют примерно одинаковые доли в размере порядка 15%).

Для развития в рамках новой бизнес-модели Росгосстрах Банк намерен оптимизировать офисную сеть. По словам главного исполнительного директора банка Александра Токарева, акцент будет сделан на трёх каналах продаж - цифровом (его долю в продажах планируется довести до 50%), партнёрском (к 2022 году - 700 точек в автосалонах) и «лёгкой» сети отделений без касс (будет открыто 170 таких офисов).

Оптимизация сети начнётся уже в апреле. С 15 апреля в Екатеринбурге закроются офисы Росгосстрах Банка на Ленина, 48-а и Гагарина, 14. Продолжит работать только один офис на Татищева, 90.

«Реформация сети отделений предполагает не только закрытие и релокацию действующих, но и открытие новых точек продаж в перспективе. При этом Росгосстрах Банк продолжает обслуживание клиентов закрытых офисов в прежнем режиме, выполняя все взятые на себя ранее обязательства по договорам. Все клиенты закрытых отделений получают возможность дистанционного обслуживания в нашем банке», - комментирует ситуацию управляющий Екатеринбургским филиалом банка Сергей Карташов.

Несмотря на новую бизнес-модель, банк не откажется полностью от «неавтомобильных» продуктов: в рамках комплексного предложения клиентам будут доступны вклады и карты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4272
Читайте нас в