VISA поможет банкам в оценке заёмщиков

28.03.2019 16:58

Предметом оценки стали карточные транзакции

VISA поможет банкам в оценке заёмщиков
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
VISA и бюро кредитных историй «Эквифакс» предложили российским банкам новую скоринговую модель, оценивающую потенциальных заёмщиков по транзакциям, осуществляемым с их банковских карт. Разработчики подчёркивают, что такая модель будет ценна при работе с заёмщиками, не имеющими кредитной истории. Кроме того, человек, имеющий несколько карт, может абсолютно по-разному «выглядеть» для каждого из банков-эмитентов, и даже зарплатный банк имеет о клиенте только 40% информации, утверждают в «Эквифакс».

В рамках модели банки предоставляют в БКИ зашифрованные данные клиентов. БКИ собирает данные об одном человеке из разных банков и делает запрос о нём VISA. Номера карт зашированы ключом, который знают только банк и VISA. Таким образом, для платёжной системы остаётся неизвестной фамилия человека, а для БКИ - номер его карты.

Главный минус проекта - полную картину можно составить только при участии всех крупных эмитентов карт и платёжных систем. На пилотном этапе три крупнейших банка в нём не участвовали. Однако по результатам пилота даже в таком виде модель позволяет на 10% снизить кредитные риски, утверждает «Эквифакс».

По материалам газеты «Ведомости».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2061
Читайте нас в