Сезонные вклады: весна-2019

25.03.2019 19:00

В этом году «сезонников» необычайно много, и некоторые из них предлагают доход свыше 8%. А в отдельных случаях ставку можно повысить, соблюдая особые условия

Сезонные вклады: весна-2019
Фото: pixabay.com
Весна традиционно бедна на сезонные вклады. Но только не в этом году. В базе Bankinform.ru на данный момент набралось 16 предложений такого рода. В том числе весьма выгодные (по нынешним меркам): по четырём из них доходность равна или превышает 8% годовых. Впрочем, средняя максимальная ставка, составляющая 7,56%, в сравнении с зимними «сезонниками» чуть-чуть снизилась - и это отражает ситуацию на рынке в целом, где после Нового года средние цифры доходности почти не изменились.

Не изменилась и ситуация с полезными опциями, их у сезонных предложений по-прежнему мало. Лишь пять из 16 вкладов предусматривают возможность пополнения, три - расторжения на льготных условиях и ни один - частичного снятия средств.

Зато в четырёх случаях ставку можно немного увеличить. ВТБ и Банк Жилищного финансирования накидывают процент (+0,1 п. п. и +0,15 п. п. соответственно) при открытии вклада онлайн. Первоуральскбанк предлагает более выгодные условия (+0,2 п. п.) «старым» вкладчикам. У СДМ-банка условие самое оригинальное: при открытии вклада «Театральный» клиент получает в подарок дебетовую карту и, оплачивая по ней билеты в театр, может «накрутить» депозитную ставку на 0,2 п. п.

Комментарий
Елена Волкоедова, директор департамента клиентского обслуживания СДМ-Банка:

- В прошлом году в нашей стране проходил Чемпионат мира по футболу. Именно тогда возникла идея предложить клиентам вклад, который усилит интерес к игре нашей сборной даже у тех, кто совсем не является фанатичным болельщиком. Скоро стало понятно, что наша идея оправдала себя, популярность вклада была очень высокой. Получилось, что вместе с нашими клиентами мы болели за российскую команду и вместе радовались её успехам.

Возможно, не все знают, но 2019 год объявлен годом театра в России. Безусловно, это событие не столь громкое, как прошедший Чемпионат мира, но это масштабное культурное событие в жизни страны. Наш новый вклад "Театральный" - повод напомнить нашим клиентам об этом виде искусства, пригласить их в театр, подарив им 10% кешбэка на билеты и дав возможность увеличить ставку по вкладу.

Хотела бы отметить, что наши специализированные вклады - это не просто стандартный маркетинг. Это очень ценное для нас неформальное общение с клиентами, возможность подарить им приятные впечатления. На протяжении многих лет банк формирует такие тематические вклады с интересными бонусами: подписка на электронную библиотеку, сертификат на музыкальный или видео-сервис, наборы подарочных сертификатов на разнообразные впечатления и многое другое.

В таблице приведены десять сезонных предложений с наиболее выгодными условиями. От банка «Уралсиб», расширившего линейку сразу двумя весенними вкладами, в таблицу взят только один (хотя по прочим критериям второй бы в неё тоже попал). Полный список сезонных вкладов в банках Екатеринбурга можно посмотреть на специальной странице нашего портала.

Сезонные вклады: весна-2019

Банк Вклад Ставка, % годовых Срок вклада, дней Min сумма, тыс. руб. Опции Срок действия

Экспобанк

«Весеннее настроение»

7,6-8,1

от 181 до 550

100

пополнение

не указан

Первоуральскбанк

«10 недель весны»

7,8 (8,05)

380

10

капитализация

до 30 апреля

Альфа-Банк

«Львиная доля»

7,25-7,31 (7,5-8,1)

от 1до 3 лет

500

капитализация

до 31 марта

"Уралсиб"

«Журавли»

6,4-8

от 100 до 700

от 50

нет

нет данных

Банк Жилищного Финансирования

«Весенняя акварель»

7,85

580

300

льготное расторжение

до 31 марта

СДМ-Банк

«Театральный»

6,8-7,7

181, 367

от 50

нет

до 30 июня

"Союз"

«Весенний процент»

7,5

367

100

льготное расторжение

не указан

ВТБ

«Время роста»

7,1-7,34 (7,2-7,6)

180, 380

30

капитализация

до 30 апреля

Запсибкомбанк

«Новые традиции»

7,3-7,5

180, 365

5

нет

не указан

"Россия"

«Весеннее настроение»

6-7,15

31-367

от 3

пополнение

до 31 мая

Для вкладов со шкалой доходности приведены эффективные ставки. В скобках указаны эффективные ставки вкладов с капитализацией процентов. Ставки приведены на 25 марта 2019 года.

Справка (или иконка
*Сезонные вклады («сезонники») - вклады, открываемые в течение небольшого срока (не более четырёх месяцев). Необязательно привязаны к календарному сезону. В выборку Bankinform.ru, публикуемую каждые три месяца, попадают предложения, у которых не менее половины срока действия приходится на данный календарный сезон. Из выборки исключаются вклады, открываемые на особых условиях (только старым клиентам, при подключении платного пакета услуг, инвестиционные и т. п.).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3422
Читайте нас в