Крымская коллекция: полуостров на монетах

18.03.2019 16:48

За пять лет Банк России посвятил новым российским регионам 19 денежных знаков. К юбилею воссоединения Bankinform.ru подготовил нумизматический обзор

Крымская коллекция: полуостров на монетах
Фото: cbr.ru
18 марта Россия отмечает пятилетний юбилей присоединения Крыма и Севастополя. Несколько дней назад Центробанк по этому поводу выпустил юбилейную монету. Она дополнит уже довольно обширную коллекцию российских денежных знаков, так или иначе посвящённых Крыму, ведь начиная с 2014-го не было ни одного года, когда наш регулятор о нём не вспоминал бы. За пять лет «крымская коллекция» собрала 17 монет (6 драгоценных и 11 недрагоценных) и две банкноты.

Крым - наше всё

Самому факту присоединения к России двух новых регионов в 2014 году были посвящены десятирублёвые монеты. Они весьма похожи: на обоих выбита дата «18.03.2014» и контур полуострова, а на его фоне - знаковые достопримечательности, только для севастопольской монеты это памятник затопленным кораблям, а для крымской - «Ласточкино гнездо».

Монета в честь пятой годовщины воссоединения уже упоминалась, на ней тоже изображён знаковый объект - открытый в 2018 году Крымский мост. Пятирублёвый номинал намекает на юбилейную дату.

Нельзя не сказать и о двух «крымских» банкнотах. Двухсотрублёвую, дополнившую денежную линейку в 2017 году, к сегодняшнему дню держал в руках уже, наверное, каждый россиянин. Памятная сторублёвка, выпущенная в 2014 году, тоже весьма известна, хотя и досталась не всем: при тираже в 20 миллионов штук она изначально разошлась по коллекциям, не появившись в обороте.

Архитектура Крыма

Все драгоценные монеты «крымской коллекции» знакомят с расположенными на полуострове архитектурными шедеврами. Уже в 2015 году вышел 25-рублёвик «Ливадийский дворец». В дальнейшем каждый год появлялись одна-две серебряные монеты, посвященные выдающимся строениям: мечети Джума-Джами в Евпатории (2016 год), Херсонесу Таврическому и монастырю Сурб-Хач (2017-й), Владимирскому собору в Севастополе и Троицкому собору в Симферополе (2018-й).

Примечательно, что все они имели больший тираж, чем монеты из тех же архитектурных серий, изображающие некрымские памятники. Впрочем, тираж не превышал 5 тысяч штук, так что сейчас достать любую из этих монет весьма сложно.

История Крыма

Тут Центробанк довольно однообразен, если не сказать ограничен. Из более чем 2000 лет истории Крыма вообще и более чем 200 лет его истории в составе нашей страны внимания удостоились только три года Великой Отечественной войны (военные действия на полуострове закончились в 1944-м). И этой теме посвящена половина всех «крымских монет» - восемь штук.

В 2015-м, в год 70-летнего юбилея Победы вышла небольшая серия «Подвиг советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы ВОВ». Она включает пять пятаков, изображения на которых посвящены наиболее значимым событиям (оборона Севастополя, Керченско-Эльтигенская десантная операция и др.).

В том же 2015 году Феодосия получила почётное звание города воинской славы, а годом позже - свою монетку в соответствующей серии. Феодосия - единственный крымский город с таким статусом, Севастополь и Керчь с советских времён носят звание городов-героев. И вполне справедливо, что в 2017 году серия «Города-герои» была дополнена монетами «Севастополь» и «Керчь» (серия выпущена к 55-летию Победы, но монеты посвящались не всем городам-героям, а только тем, которые находятся на территории современной России).

Любопытно, что к теме Великой Отечественной относится и единственная монета крымской тематики, выпущенная до присоединения полуострова - «50-летие освобождения Севастополя». Она вышла в 1994 году.

Вскоре страна отметит 75-ю годовщину Победы, и ЦБ начеканит к юбилею множество монет, но крымской тематики на этот раз не будет.

Что дальше?

2020-й вообще может стать первым годом, когда «крымская коллекция» не пополнится: в плане выпуска монет на сайте ЦБ РФ пока нет ни одной, как-либо связанной с полуостровом. Впрочем, до наступления 2020 года план наверняка пополнится и, возможно, именно «крымскими» экземплярами.

Во всяком случае тема далеко не исчерпана. Как минимум Республика Крым и город федерального значения Севастополь должны рано или поздно получить свои монеты в серии «Российская Федерация», более известной как «Регионы». Странно, что серия «Древние города России» до сих пор не пополнилась ни одним крымским городом - и это при том, что по факту присоединения Керчь отобрала у Дербента звание древнейшего города страны. В перспективе монеты в этой серии могут удостоиться Керчь, Феодосия, Евпатория, Бахчисарай, Судак, Алупка, Ялта.

Хотелось бы верить, что и многочисленные события истории полуострова (за пределами Великой Отечественной войны), и крымская природа, и культура в своё время будут отчеканены в монетном металле.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5317
Читайте нас в