Треть владельцев кредиток пользуются ими только из-за грейс-периода

04.03.2019 15:40
Скопировать ссылку

Такого подхода придерживаются 10 млн россиян

Треть владельцев кредиток пользуются ими только из-за грейс-периода
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Банковские карты прочно укоренились в российской повседневности, фиксирует свежий опрос ВЦИОМ. За последние пять лет чаще стали пользоваться «пластиком» 87% опрошенных. Правда, «привычкой» это назвали лишь 2%, основные мотивы для использования карты - удобство, быстрота и возможность получить кэшбэк или бонусы.

При выборе карты главным остается вопрос цены. Стоимость обслуживания не имеет значения лишь для 7% респондентов, 17% откажутся от карты, если банк резко поднимет комиссию, еще 42% об этом задумаются. Для держателей кредитных карт важным фактором является наличие грейс-периода (периода, в течение которого карточный заем остается беспроцентным). Почти треть (31%) обладателей кредиток однозначно откажутся от них в случае отмены льготного периода. Вторая треть (32%) будут пользоваться картой реже. Если проецировать данные опроса на всю страну, только ради грейс-периода кредитки держат примерно 10,5 млн россиян.

Для 11% этот фактор непринципиален. С некоторой натяжкой сюда же можно отнести и тех, кто не в курсе, есть ли у его карты грейс-период (8%), либо знает, что такой опции у кредитки нет, и всё же пользуется ей (13%).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1662
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+2)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4 (-1)
  • Банк Уралсиб
    5
  • Солид Банк
    6 (+1)
  • Банк Синара
    7 (+2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (+2)
  • Дальневосточный банк
    9 (+2)
  • Примсоцбанк
    10 (+3)
на 27.06.2025 Общий рейтинг