Нефть не заставит рубль расти дальше

22.02.2019 17:03
Скопировать ссылку

А страх санкций не заставит падать

Нефть не заставит рубль расти дальше
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
К середине недели рубль полностью отыграл потери, понесённые несколько дней назад на санкционных новостях. Забавно, что информация о новом антироссийском законопроекте в Конгрессе США появилась через пару часов после выхода нашего последнего обзора. В обзоре я объяснял, что хотя новые «керченские» санкции, планируемые ЕС, не скажутся на финансовом секторе, сам факт возвращения темы санкций может ослабить рубль на 1-1,5%, но совсем ненадолго. Всё сбылось, только американская новость опередила европейскую, рубль упал на 1,8%, тем самым исчерпав «лимит испуга», и начал отыгрывать назад, уже не реагируя на новости из Европы. К сегодняшнему дню он торгуется на тех же уровнях, от которых ушёл. В пятницу, 15 часов мск доллар идёт на Московской бирже по 65,56, евро - по 74,32.

На данном этапе тема санкций исчерпала себя, однако любые свежие новости подобного рода вновь выведут нашу валюту из равновесия.

Как обычно, укрепление рубля не преминули связать с ростом нефти. На мой взгляд, этот фактор выступил не более чем в «группе поддержки». Сейчас баррель демонстрирует неплохой потенциал к дальнейшему росту, но вот рубль за ним наверняка не последует. На следующей неделе основным сценарием для валютных торгов представляется боковое движение в диапазонах 65,30-65,80 по доллару и 74,20-75 по евро.

Больший интерес вызывает пара евро-доллар. Она достаточно активна, но всё же не может оформить устойчивый восходящий тренд и продолжает двигаться в широком диапазоне 1,127-1,137. Сегодня рынок будет внимать выступлению главы ЕЦБ Драги, а на следующей неделе - данным по деловой активности в США и Китае. Если участники торгов увидят в чём-либо позитив для единой валюты, и её курс к доллару поднимется выше 1,137, евро пойдёт расти дальше, и в паре с рублём поднимется выше 75.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2004
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • СберБанк (Уральский банк)
    4
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • ПЕРВОУРАЛЬСКБАНК
    6
  • УБРиР
    7
  • СДМ-Банк
    8
  • Ингосстрах Банк
    9
  • Авангард банк
    10
на 25.05.2025 Общий рейтинг