Налоговый вычет на образование могут увеличить до 240 тысяч рублей

11.02.2019 18:03

Заодно под удвоение могут попасть и прочие социальные вычеты

Налоговый вычет на образование могут увеличить до 240 тысяч рублей
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

На днях депутаты из фракции ЛДПР внесли в Государственную думу законопроект о двукратном повышении налогового вычета на образование. В настоящий момент максимальный размер этого вычета, как и остальных социальных налоговых вычетов, составляет 120 тысяч рублей в год (то есть, на руки можно получить не более 15,6 тысяч). Предложено увеличить его до 240 тысяч рублей (31,2 тысячи на руки).

Для граждан, оплачивающих не собственное образование, а образование детей, подопечных, братьев, сестёр максимум вычета составляет 50 тысяч рублей в год (6,5 тысяч на руки) за каждого «оплачиваемого» студента. Этот вид вычета предлагается увеличить до 100 тысяч рублей (13 тысяч на руки).

В пояснительной записке указывается, что с 2009 года стоимость образования выросла в пять раз, а средняя зарплата - только вдвое (здесь депутаты несколько увлекаются предвзятым округлением: первая цифра равна 4,6, а вторая - 2,3). Также напоминается, что размер вычета был установлен в 2007 году и «утратил свою актуальность».

Любопытно, что, судя по пояснительной записке, авторы проекта радеют только об образовании, однако в имеющемся виде законопроект повышает вдвое все социальные налоговые вычеты - за лечение, взносы на негосударственную пенсию, благотворительность и пр. Казус возникает, поскольку размер социальных вычетов одинаков для всех видов и оговорен один раз, во 2 пункте 219 статьи Налогового кодекса - именно том пункте, который и предлагается подправить законопроектом. Это может стать поводом для отклонения законопроекта, но может стать и стимулом для повышения (необязательно вдвое) всех социальных налоговых вычетов, благо их «устарелость» подмечена вполне справедливо.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1604
Читайте нас в