Систему быстрых платежей в тестовом режиме запустят 28 января

25.01.2019 10:15

Уже через месяц сервис будет работать для всех клиентов банков-партнеров

Систему быстрых платежей в тестовом режиме запустят 28 января
Фото: pixabay.com

Система быстрых платежей (СБП), оператором которой является Банк России, начнет работу для ограниченного числа физических лиц 28 января 2019 года. С 28 февраля сервисом смогут использовать все клиенты банков-партнеров. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, передает РБК.

Сначала услуги по денежным переводам в системе быстрых платежей будут оказывать 12 банков, которые участвуют в пилотном проекте по тестированию быстрых платежей - ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф Банк, Росбанк, банк «Ак Барс», Газпромбанк, Киви Банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Райффайзенбанк, СКБ-банк и РНКО «Платежный центр». В скором времени к СБП готовятся присоединиться еще 40 банков.

Отметим, что система быстрых платежей позволит мгновенно переводить деньги по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. Она будет доступна через интернет-банки и мобильные приложения банков-партнеров. Пользователю нужно будет зайти в раздел «Платежи» и выбрать пункт «Перевод по номеру телефона». Если к номеру привязано несколько счетов из разных банков, отправитель сам сможет выбрать нужный. Владелец номера телефона также сможет привязать к нему определенный счет, на который деньги будут отправляться по умолчанию.

В течение 2019 года банки будут пользоваться СБП бесплатно. Затем тарифы составят по 50 копеек для банка-получателя и банка-отправителя за переводы до 1 тысячи рублей, по два рубля за суммы от 1 тыс. до 3 тыс. и по три рубля за переводы от 6 тыс. до 600 тыс. (порог операций в рамках системы).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1731
Читайте нас в