Альфа-Банк тестирует снятие наличных с помощью смартфона в новых устройствах

14.01.2019 16:48
Скопировать ссылку

В банкоматах не нужна банковская карта и не печатаются бумажные чеки

Альфа-Банк тестирует снятие наличных с помощью смартфона в новых устройствах
Фото: Страница в соцсетях Максима Дарёшина

Альфа-Банк начал внедрять в своих банкоматах сервис, который позволяет снимать наличные с помощью мобильного телефона. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Управления по развитию систем самообслуживания кредитной организации Максим Дарёшин.

По его словам, в настоящее время такие банкоматы установлены в офисах двух крупных партнеров Альфа-Банка. Пока сервис поддерживает платежные системы Visa и MasterCard. В будущем предполагается поддержка карт «Мир».

В новых банкоматах нет слота для банковской карты и не печатаются бумажные чеки. При необходимости чек можно отправить на e-mail.

Технология работает следующим образом. На банкомате устанавливают бесконтактный NFC-ридер, который дает возможность идентифицировать пользователя после того, как он приложит к этому устройству свой смартфон и введет свой пин-код. В этом случае нет необходимости использовать для снятия наличных банковскую карту.

Как сообщил Максим Дарёшин, новый сервис позволяет увеличить скорость операций по снятию наличных в два раза.

Отметим, что технология снятия наличных с помощью смартфона уже используется на многих банкоматах, в том числе Альфа-Банком. Однако уже существующие устройства оснащены слотом для карт и печатают бумажные чеки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4210
Читайте нас в