В новом году россияне смогут оплачивать покупки по номеру мобильного

21.12.2018 11:22

Такое нововведение станет возможным после запуска расширенной версии системы быстрых платежей

В новом году россияне смогут оплачивать покупки по номеру мобильного
Фото: pixabay.com

В конце 2019 года россияне получат возможность совершать покупки без использования банковских карт, с помощью номера мобильного телефона или QR-кода. Об этом говорится в презентации Национальной системы платежных карт (НСПК).

Как сообщает РИА Новости, переход на оплату товаров и услуг по номеру телефона станет возможен благодаря созданию расширенной версии системы быстрых платежей. Пилотный запуск программы запланирован на второй квартал следующего года, а полноценное функционирование - на октябрь-декабрь 2019-го.

Источник издания рассказал, что на этой неделе в здании Банка России состоялась закрытая встреча, «где представители ЦБ и Национальной системы платежных карт (НСПК) показали клиентские сценарии и явно обозначили амбицию на разворачивание сценария платежа от физического к юридическому лицу через номер телефона или QR-код на кассе».

По его словам, регулятор и НСПК изучили опыт Китая в использовании QR-кодов в метро и торгово-сервисных предприятиях и научились осуществлять межбанковские платежи на корреспондентских счетах онлайн. Теперь задача перейти на такие моментальные операции стоит перед российскими банками.

Отметим, что промышленный запуск системы быстрых платежей намечен на конец января - начало февраля 2019 года. Она должна предоставить россиянам возможность быстрых платежей по упрощенной форме, в том числе по номеру телефона или адресу электронной почты. В тестировании нового сервиса принимают участие 12 банков.

На первом этапе в системе быстрых платежей будут доступны переводы между физлицами, в дальнейшем - переводы от физлиц юрлицам, а на более поздних этапах развития платформы юрлица также получат доступ к системе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1721
Читайте нас в