Готовые фирмы со счетом в банке

30.11.2018 14:27

Чтобы быстро войти в работу, есть возможность купить существующую организацию, вместо траты ресурсов на создание новой

Готовые фирмы со счетом в банке
Фото: предоставлено автором статьи

Регистрация субъекта хозяйствования впервые занимает много времени и усилий со стороны бизнесмена, что часто становится проблемой, если на кону срочная сделка. Предприниматель может выкупить пакет документов у действующей организации с историей или получить готовую фирму нулевку, успевшую легально оформиться и не ведущую дела.

В чем преимущества приобретения компании с регистрацией?

Покупая уже готовый бизнес, предприниматель может незамедлительно включиться в процесс, и с момента подписания документов производить такие действия, как заключение контракта, перевод денег, участие в тендере или принятие долгожданного заказа на новое юридическое лицо, подходящее по требованиям сделки.

На выбор покупателю предлагают ИП, ООО и акционерные общества разных типов. При этом можно подобрать фирму с нужными кодами ОКВЭД, наличием лицензий, СРО или патентов. Это удобно, если основная компания владельца не имеет такого отличия, а добывать новые разрешения или делать запросы на лицензии некогда. Также это выгодно, если новоприобретенный субъект уже имеет опыт работы и историю, обороты и наработанную клиентскую базу. В этом случае появляются такие преимущества:

  • Доверие клиентов и партнеров;
  • Сложившийся штат работников, знающих свое дело;
  • В наличие собственный бренд, не потребуется тратить средства и силы на раскрутку.

Часто компании продают без оборотов, это обходится покупателю дешевле и есть шанс сделать все с чистого листа, по своим требованиям. Тогда подбирается только регион налоговой, в которой зарегистрировано юрлицо, ОКВЭД и объем стартового капитала. Нет необходимости будет дополнительно ходить в ИФНС и различные фонды и вставать на учет, получать допуск. У предприятия часто открыт банковский расчетный счет. Если его нет, то продавец – лицо, сопровождающее процедуру, предлагает услуги по подключению банковского обслуживания. Можно просто подать заявку или активировать доступ к электронной подписи и ключам для клиент-банкинга.

Следует ли регистрировать изменения после покупки?

Если юрлицо покупает хозяйствующий субъект, подходящий по всем признакам, кроме мелких деталей, их можно уладить позже. К таким относят внесение поправок в устав при увеличении УК, документальная смена руководства, набор дополнительных сотрудников и внесение информации в основные документы. На это уходит около недели, учитывая время подачи пакета документации и получения результата с изменением в реестре.

Если купленное юрлицо работало по одной системе налогообложения (например, ОСНО), а выгоднее вести деятельность на другой (УСН, патентной, ЕСХН), то необходимо подать заявление на переход. Осуществить его появится возможность немедленно, если компания зарегистрирована только что, или в начале отчетного года. ФНС принимает такие запросы с января. 

Можно ли оставить прежнее руководство?

Чтобы не тратить время на внесение изменений в ЕГРЮЛ и походы в НС, проще оставить руководителем то лицо, которое было изначально. С согласия сторон подписывается решение об оставлении на должности прежнего управляющего и заносится информация о смене владельца (или учредителя).

При этом организация может функционировать только формально или полноценно. Во втором случае директору придется выплачивать зарплату. Это удобнее тем бизнесменам, которые покупают объект по своей выгоде для проведения сделок или расширения, но не планируют принимать личное участие в управлении. Дальнейшие решения принимаются руководящим составом, и ставится в известность владелец. 

Вариации приобретения ООО

Если купить ИП просто, выплатив предпринимателю сумму денег и заняв его место в свидетельстве, то с обществом с ограниченной ответственностью или АО будет сложнее. Для этого существует выбор:

  1. Выкупить 51% акций или стать главным учредителем с контрольным пакетом.
  2. Провести сделку купли-продажи.

Покупка быстрее, но потребуются услуги нотариуса. Совершать перевод средств или участвовать в закупках и тендерах можно уже после подписания договора, если есть открытый р/с в банке, даже пока документация официально проходит процедуру регистрации.

Покупка фирмы с документами полезна предпринимателям, для который остро стал вопрос о появлении нового предприятия для своих целей. При этом необходимо довериться специалистам, которые смогут подобрать проверенные варианты и не попасть в ловушку к мошенникам.

Просмотров: 2198
Читайте нас в