Экспобанк выкупил 15% акций ЕБРР в СДМ-Банке

23.11.2018 10:47
Скопировать ссылку
Экспобанк выкупил 15% акций ЕБРР в СДМ-Банке
ООО «Экспобанк» завершил сделку по покупке 15% акций Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в СДМ-Банке.

Председатель правления СДМ-Банка Максим Солнцев отметил: «ЕБРР стал акционером СДМ-Банка в 2011 году, и мы благодарны за многолетнее и успешное сотрудничество. С участием ЕБРР мы усовершенствовали корпоративные процедуры и систему управления, а эффективность нашей модели консервативного банковского бизнеса неоднократно была высоко оценена российскими и международными рейтинговыми агентствами. Изначально мандат ЕБРР предполагал участие в капитале банка на срок 5-7 лет, и мы понимаем решение ЕБРР о продаже своего пакета по истечении данного срока. Также мы видим, что ЕБРР в целом пересматривает свою стратегию инвестирования в России и сокращает свои финансовые вложения в российские активы. При поддержке нового акционера мы продолжим развивать качественное обслуживание малых и средних предприятий, а также частных лиц».

Член совета директоров Экспобанка Кирилл Нифонтов заявил: «Бизнес-модель СДМ-Банка является успешной и прибыльной. Для нас данная покупка – это портфельная инвестиция. Как акционеры мы заинтересованы, чтобы СДМ-Банк сохранил устойчивые темпы развития, которые он демонстрирует на протяжении многих лет».

Вхождение в капитал нового инвестора не предполагает интеграции бизнеса двух банков: СДМ-Банк продолжит фокусироваться на работе с компаниями малого и среднего бизнеса, а Экспобанк — работать с крупными корпоративными, состоятельными частными клиентами и развивать нишевые розничные направления бизнеса.

Источник:
Акционерное общество «Экспобанк» (лицензия ЦБ РФ № 2998)
Просмотров: 1714
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+3)
  • Банк Уралсиб
    3 (-1)
  • Россельхозбанк
    4 (+8)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Синара
    6 (-3)
  • УБРиР
    7
  • Дальневосточный банк
    8 (+5)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 23.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.