Россияне получили доступ к кредитной истории через портал госуслуг

22.11.2018 11:27

Соответствующий сервис разработал и внедрил ЦБ

Россияне получили доступ к кредитной истории через портал госуслуг
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

Россияне могут получить информацию из Центрального каталога кредитных историй через портал госуслуг. Соответствующий сервис разработал и внедрил ЦБ.

Как сообщает пресс-служба регулятора, данная услуга находится на портале в разделе «Налоги и финансы». Чтобы отправить запрос физическому лицу достаточно указать данные паспорта и СНИЛС. Центробанк в ответ пришлет в личный кабинет информацию по организациям, в которых хранится кредитная история, их название, адрес и телефон.

Получить саму кредитную историю можно будет по паспорту в офисах Бюро кредитных историй или онлайн через сайты банков или организаций.

Для получения сведений по предыдущим паспортам регулятор рекомендует пользоваться другими способами получения сведений из Бюро кредитных историй, с которыми можно ознакомиться на сайте Банка России в разделе «Кредитные истории».

Сейчас бесплатно затребовать кредитную историю можно один раз в год. Но с 31 января 2019 года в связи с изменением законодательства бесплатно получить кредитную историю можно будет два раза, а также любое количество раз при оплате запроса.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1757
Читайте нас в