Авторынок научился жить без льготных кредитов

30.10.2018 17:34

В третьем квартале продажи почти не снизились и остаются на докризисном уровне

Авторынок научился жить без льготных кредитов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В третьем квартале 2018 года в России было выдано 205,6 тыс. автокредитов, что лишь на 2,5 тыс. (1,2%) меньше, чем в предыдущем квартале. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй. Таким образом, рынок благополучно пережил первый квартал без льготного автокредитования. И это несмотря на то, что в июне - сразу после сворачивания льготной программы - наблюдалось резкое падение продаж.

Таким образом, автокредитный рынок перестал расти, но и падения не наблюдается. Более того, он остановился как раз на докризисном уровне - в 2014 году ежеквартально выдавалось примерно двести тысяч автоссуд. Доля кредитования в общем количестве проданных автомобилей также остается высокой: в третьем квартале она даже выросла, составив 50,3%.

«В последнее время выдача автокредитов в стране стабилизировалась, - подтверждает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. - Рост практически прекратился, однако количество выданных автокредитов находится на стабильно высоком уровне».

Отдельные регионы отмены льготного автокредитования вообще будто не заметили. В их числе Свердловская область. НБКИ еще в июне отмечало положительную динамику Среднего Урала, и в третьем квартале она продолжилась: количество выданных в области автокредитов (7,9 тыс.) выросло на 1,7% в сравнении со вторым кварталом и на 15,1% в годовом выражении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1490
Читайте нас в