Еще один банк запустит сервис снятия наличных на кассах магазинов

26.10.2018 10:59

Совместный сервис Райффайзенбанка и Mastercard «Наличные с покупкой» позволит снять до 5 тыс. рублей на кассах в сети магазинов «Билла»

Еще один банк запустит сервис снятия наличных на кассах магазинов
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Райффайзенбанк и Mastercard приступили к реализации совместного проекта по запуску услуги снятия наличных на кассе при оплате покупок в сети супермаркетов «Билла». Дата начала работы сервиса пока неизвестна, говорится в сообщении на официальном сайте банка. В Екатеринбурге магазины данной сети не представлены. Однако после удачного запуска сервиса, есть возможность, что функцию запустят совместно с другими крупными торговыми сетями.

«После первого запуска Райффайзенбанк видит возможность масштабировать новый продукт на другие крупные торговые сети в различных сферах розничной торговли. В результате, помимо прочего, новый сервис станет дополнительной опцией для держателей карт Райффайзенбанка, позволяющей бесплатно снимать наличные в тех регионах, где банк не присутствует», - сказал Алексей Крохин, руководитель отдела продуктов по управлению денежными потоками Райффайзенбанка.

Воспользоваться функцией «Наличные с покупкой» будет доступен держателям дебетовых и кредитных карт банков, поддерживающих новый сервис. Чтобы снять деньги, нужно будет оплатить в магазинах сети «Билла» любую покупку картой Mastercard или Maestro и при этом озвучить на кассе желаемую сумму к выдаче наличными.

Максимальная сумма снятия в рамках одной операции - 5 тыс. рублей. Возможность снятия наличных не зависит от суммы покупки. Супермаркеты не будут взимать плату за пользование сервисом с держателей карт, это возможно только со стороны банков, по картам которых производится операция.

Райффайзенбанк провел опрос на тему востребованности нового сервиса среди потребителей в социальных сетях Facebook, «Вконтакте» и Instagram. В опросе приняли участие почти 5,5 тыс. человек по всей России. Большинство - 73% участников ответили, что им была бы интересна функция снятия наличных на кассе. Самый высокий процент заинтересовавшихся новой услугой наблюдался в небольших городах, где у большинства банков мало или совсем нет банкоматов.

Также, согласно исследованиям Mastercard, большинством держателей карт сервис «Наличные с покупкой» воспринимается как более быстрый, удобный и в целом более привлекательный способ снятия денежных средств по сравнению с банкоматом.

Напомним, что в начале сентября банк «Русский стандарт» презентовал первую торговую кассу, в которой можно снять наличные с карты. Сама идея снятия наличных на кассах магазинов в течение последнего года набирала в России популярность, платёжная система MasterCard разрабатывала технологию совместно со Сбербанком, ВТБ и «Русским стандартом», соответствующие проекты рассматривала и Visa. До внедрения первыми дошли MasterCard и «Русский стандарт».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3470
Читайте нас в