ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка

25.10.2018 09:49

Причина - в неисполнении федеральных законов и утрате капитала

ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка
Фото: Страница в соцсетях банка

Сегодня, 25 октября, Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Уралтрансбанк» (рег. № 812, г. Екатеринбург). ЦБ объясняет такое решение неисполнением кредитной организацией федеральных законов, норм по достаточности капитала и снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения.

«В ПАО «Уралтрансбанк» использовалась универсальная бизнес-модель, связанная с кредитованием юридических и физических лиц с привлечением в качестве основного источника фондирования денежных средств населения. При этом банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа в 2017 году выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) банка, несоблюдение обязательных нормативов и, как следствие, наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

По этой причине ПАО «Уралтрансбанк» самостоятельно разработало план по улучшению его финансового положения, который был рассмотрен и утвержден решением Комитета банковского надзора Банка России в сентябре 2017 года. До настоящего времени ПАО «Уралтрансбанк» не были реализованы ключевые мероприятия этого плана для стабилизации ситуации, включая привлечение потенциального инвестора, а также выход на плановые показатели деятельности.»

Банк является участником системы страхования вкладов. Это означает, что все вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, получат свои средства через банк-агент (не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика). Банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 1 ноября 2018 года.
Выплаты начнутся не позднее 8 ноября 2018 года. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 25 октября 2018 года - 65,6299 руб/дол и 75,0806 руб/евро.

Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.10.2018 кредитная организация занимала 196 место в банковской системе Российской Федерации.

В Екатеринбурге расположен Головной Офис банка и 7 отделений.

Партнёр ИА «БанкИнформСервис» с 1994 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3273
Читайте нас в