Биометрия пришла в мобильный банкинг

Пионером вновь стал Почта Банк

Биометрия пришла в мобильный банкинг
Фото: pixabay.com
На прошлой неделе, на форуме Finopolis2018 Почта Банк продемонстрировал открытие счёта в мобильном сервисе с помощью биометрической идентификации. Таким образом, Почта Банк стал первым российским банком, на практике внедрившим биометрию в мобильный банкинг. Напомним, летом он же открыл первый в стране «биометрический» счёт, тогда для удалённого доступа использовался интернет-банк.

Как сообщили Bankinform.ru в пресс-службе Почта Банка, в банке уже есть не только «экспериментальные», но и вполне обычные счета, открытые клиентами удалённо при помощи биометрической идентификации. Для её использования в мобильном сервисе клиенту помимо собственно приложения «Почта Банк Онлайн» нужно установить приложение «Ключ Ростелеком» (пока действует лишь на платформе Android, вскоре будет запущено на iOS). «В процессе удаленной идентификации происходит незаметный переход между приложениями Почта Банка и «Ключ», - поясняют в пресс-службе организации. - Приложение «Ключ» разработано Ростелекомом для обеспечения требований безопасности и поддержки отечественной криптографии в процессе передачи данных. Таким образом, на телефоне клиента может быть несколько приложений банков и одно приложение «Ключ».

На сегодняшний день Почта Банк является безусловным лидером внедрения биометрии и не только по её использованию при идентификации, но и по сбору данных. Биометрические образцы - фото и запись голоса - желающие могут сдать в 122 офисах Почта Банка, это почти 40% от общего количества пунктов сбора биометрии в России. До конца года банк обещает увеличить количество точек сбора до 400.

Наряду с Почта Банком «активистами» внедрения биометрии являются Совкомбанк, Росбанк и Газпромбанк. Подробно об успехах этой четвёрки и первых шагах единой банковской биометрии можно узнать в нашем аналитическом материале.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2431
Читайте нас в