
Сбербанк с начала года открыл 13 центров услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Мой бизнес». Они созданы на базе действующих отделений банка в таких городах: Барнаул, Брянск, Владивосток, Владимир, Иваново, Киров, Махачкала, Набережные Челны, Оренбург, Рязань, Санкт-Петербург, Томск, Хабаровск. До конца года планируется подготовить к открытию центры еще в девяти субъектах РФ.
Андрей Шаров, вице-президент Сбербанка:
«Создание и развитие продуктов для малого и микробизнеса, а также
некоммерческая поддержка предпринимательства входят в число приоритетных
направлений работы Сбербанка. С начала года в центрах "Мой бизнес" на базе
наших отделений сотрудниками банка предоставлено более 4000
государственных и муниципальных услуг для малого бизнеса в формате одного
окна. Организация подобных центров на базе банков позволит более качественно
подойти к обслуживанию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Благодаря этому предприниматели смогут сэкономить время и сосредоточиться
на развитии своего дела».
Сбербанк открывает центры «Мой бизнес» при содействии региональных многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) субъектов Российской Федерации в рамках федерального приоритетного проекта Правительства Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Задача проекта - повышение доступности государственных, муниципальных и банковских услуг в формате одного окна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лиц, планирующих открыть свой бизнес.
В центрах «Мой бизнес» можно подать документы на регистрацию юридического лица, воспользоваться услугами Кадастровой палаты, получить разрешение на строительство, консультации по налогам и сборам и многое другое. Кроме того, предпринимателям здесь также доступны услуги Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства.