Сейчас готовятся соответствующие поправки в законодательство

Сейчас принимать к оплате карты должны онлайн-магазины с оборотом от 40 млн рублей в год. Согласно готовящимся поправкам, с 1 июля 2019 года все интернет-магазины с оборотом не менее 20 млн рублей будут обязаны принимать к оплате банковские карты, а с 2021 года исключений не будет.
В пресс-службе Банка России «Известиям» сообщили о том, что Центробанк поддерживает данную инициативу. А в пресс-службе Минэкономразвития добавили, что изменения поспособствуют повышению качества финансовых услуг, а также снижению процента «серых» денег в экономике.
По мнению экспертов, камнем преткновения может стать стоимость эквайринга (система приема карт к оплате) для предприятий малого и среднего бизнеса. Уже сейчас они платят комиссию за безналичные операции до 7%.