У «тайных покупателей» Центробанка станет больше работы

27.09.2018 10:57

Теперь сотрудники будут проверять еще процессы продаж страховых и инвестиционных продуктов

У «тайных покупателей» Центробанка станет больше работы
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Центробанк отправит «тайных покупателей» проверять не только процесс выдачи вкладов, но и продажи страховых и инвестиционных продуктов. В частности, речь идет об инвестиционном страховании жизни (ИСЖ), которое часто представляют как альтернативу депозитам. Об этом рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаил Мамута в прямом эфире.

ЦБ не оставил без внимания и продажу в банках сложных продуктов. В последнее время распространился мисселинг - реализация одних инструментов под видом других. Обычно это делается путем некорректного информирования или намеренного введения в заблуждение клиента. Регулятор намерен вести борьбу с недобросовестными практиками продаж.

Михаил Мамута также напомнил, что в прошлом году регулятор выпустил информационное письмо для кредитных организаций «О правилах информирования клиента о рисках, связанных с продажей финансовых инструментов отличных от вклада по своей сути», согласно которому банк должен выдавать клиенту бумагу в простой табличной форме, где написаны риски, а также особенности продукта.

Механизм «тайного покупателя» в Центробанке существует четыре месяца. Изначально он был создан для проверок того, как банки привлекают вклады населения.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2229
Читайте нас в