Банк России провел третий День открытых дверей в Екатеринбурге

Финансовая полька, гигантские банкноты и живая сова. Чем порадовал ЦБ горожан в этом году?

Банк России провел третий День открытых дверей в Екатеринбурге
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

22 сентября 2018 года во всех регионах присутствия Банка России прошел День открытых дверей. В Екатеринбурге гостей принимали в третий раз на Циолковского, 18.

Традиционная часть программы состояла из экскурсий в Музей денежного обращения и в Хранилище денежных знаков. Запись велась заранее. В этот раз около 400 человек смогли зарегистрироваться и попасть внутрь Банка России.

Евгений Барышников, и.о. начальника Уральского главного управления Банка России проводит, экскурсию в Хранилище денежных знаков.

"Основная тема в этом году - финансовое просвещение. Повышение финансовой грамотности населения - важнейшая задача. Это необходимо для того, чтобы развивался наш финансовый рынок. Мероприятие дает возможность в простой и доступной форме донести до населения информацию о различных инструментах сбережения своих накоплений, а может даже и приумножения, дает возможность объяснить какую функцию выполняет Банк России", - прокомментировал Евгений Барышников для БанкИнформСервис.

Для тех, кто не смог попасть внутрь на экскурсии, была подготовлена разнообразнейшая программа в фойе здания и на прилегающей территории.

Надо отдать должное - каждый год Банк России придумывает что-то новенькое. Вспомним, что первый День открытых дверей был посвящен выбору символов для банкнот 200 и 2000 рублей, второй - собственно выпуску этих банкнот. Сейчас основная тема - повышение финансовой грамотности. Мы насчитали около 20-ти площадок. На каждой площадке можно было узнать что-то интересное о финансах в игровой форме, решить различные задачки и понаблюдать, как работают специалисты ЦБ.

Например, на фоне трех гигантских 100 рублевых банкнот можно было не только сфотографироваться, но и спросить у консультанта - к каким знаковым событиям были выпущены эти банкноты, что на них изображено. Правда, никто не говорил, где их можно приобрести.

В этот раз организаторы предоставили возможность сфотографироваться с живой совой. Как известно - сова символ финансовой мудрости!

Все желающие смогли станцевать финансовую польку. Почему финансовую? Здесь важно было не столько танцевать, сколько слушать слова. Текст песни написан волонтерами, авторами этого проекта, а в слова включены различные финансовые термины. Танцующие по очереди передают друг другу банкноту до остановки музыки. Тот, у кого оказалась банкнота, должен объяснить услышанный термин или попросить подсказку. Такое своеобразное обучение.

Очень интересно было посмотреть, как работают сотрудники ЦБ - пересчитывают и упаковывают ваши(!) деньги с помощью специального крепления.

Среди прочих развлечений - можно было нарисовать дружеский шарж на банкноте, выбраться из финансовой паутины, сделать фото в инкассаторской машине, попутно поискать код внутри машины с помощью специального фонарика, поучаствовать в викторинах и многое другое.

Больше фотографий в наших фоторепортажах:

Посещение Музея денежного обращения

Посещение Хранилища денежных знаков

День открытых дверей Банк России 22 сентября

Традиционное мероприятие Банка России проходит каждый год осенью. Познавательный выходной для вас и ваших детей. Запланируйте посещение в следующем году!

Фото: Татьяна Данилова, Сергей Логинов / ИА "БанкИнформСервис"

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4817
Читайте нас в