ЦБ запустил образовательную программу для дошкольников

03.09.2018 10:48

На основе разработанного курса в детских садах смогут вести уроки финансовой грамотности

ЦБ запустил образовательную программу для дошкольников
Фото: pixabay.com
Банк России с 1 сентября запустил образовательную программу «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности». Программу могут использовать детские сады, ведь она ориентирована на детей в возрасте от 5 до 7 лет. Об этом говорится в сообщении на сайте Центробанка.

«Начинать знакомиться с финансовой грамотностью лучше еще до школы, поскольку дети сегодня так или иначе встречаются с миром финансов. И программа для дошкольников органично дополняет блоки финансового образования, которые уже успешно внедряются в школах и вузах. Процесс обучения легко превратить в игру, понятную маленьким детям», - объяснил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

В ходе данного курса дошкольники должны получить представление о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах, деньгах России и других стран. Отдельный блок программы посвящен рекламе - для того, чтобы дети научились объективно ее оценивать и отличать свои реальные потребности от навязанных. Также программа поможет детям с раннего возраста сформировать полезные экономические навыки и привычки: беречь свои и чужие вещи, поддерживать порядок, экономить свет и воду.

Курс разработан совместно Банком России и Минобрнауки России. Программа включает теоретические материалы и учебную литературу, а также примеры игр и конкурсов, детские сказки, пословицы и поговорки по каждой теме. На основе этих рекомендаций педагоги могут разрабатывать уроки самостоятельно.

Ознакомиться с программой можно на сайте fincult.info, созданном ЦБ для формирования финансовой культуры граждан.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3537
Читайте нас в