В Свердловской области средний размер ипотечного кредита увеличился на 5,5%

Этот показатель за год вырос до 2 млн рублей

В Свердловской области во II квартале 2018 года средний размер ипотечного кредита до 2 млн рублей, что на 5,5% больше по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в отчете Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

По всей России за год средний размер ипотечного кредита вырос на 7,1% и составил 2,16 млн рублей. При этом самая значительная динамика показателя зафиксирована в Республике Татарстан (+15,4%), Волгоградской (+14,4%) и Саратовской (+13,4%) областях, а также в Республике Башкортостан (+13,0%) и Кировской области (+11,4%). В то же время, средний размер ипотечного кредита сократился Ямало-Ненецком АО (-2,9%), Воронежской области (-1,7%), Хабаровском крае (-1,4%), Иркутской (-1,0%) и Тюменской (без ХМАО и ЯНАО) (-0,7%) областях.

«Ипотечное кредитование растет как по количеству и суммам выдаваемых кредитов на покупку жилья, так и по их среднему размеру. В настоящее время, жилищное кредитование, по сути, является одним из основных «драйверов» роста всего розничного кредитования. При этом в числе главных причин роста ипотеки - улучшение банками условий кредитования. Прежде всего, речь идет о снижении процентных ставок и первоначального взноса по ипотечным кредитам. О более «либеральном» подходе банков к жилищному кредитованию свидетельствует и наблюдаемый нами постоянно растущий в последнее время уровень одобрения ипотечных заявок граждан. Важно также отметить, что сейчас активность проявляют не только кредиторы, но и граждане со стабильно высокими доходами и хорошей кредитной историей, которые, как правило, предпочитают приобретать более «дорогую» недвижимость», - прокомментировал генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1945
Читайте нас в