Россияне смогут оплачивать покупки с помощью адреса электронной почты

20.08.2018 11:23

С 2019 года не будет необходимости вводить реквизиты банковской карты

Россияне смогут оплачивать покупки с помощью адреса электронной почты
Фото: pixabay.com
С 2019 года россияне смогут оплачивать покупки в интернет-магазинах с помощью адреса электронной почты, что заметно облегчит процесс онлайн-шоппинга. Дополнительные реквизиты банковских карт, например, номер, срок действия или CVV-код, вводить будет не нужно, пишут «Известия» со ссылкой на источники.

Специально для этого ассоциация «Финтех» при Центробанке разрабатывает приложение для смартфонов. Программа позволит привязать данные кредитных и дебетовых карт к электронной почте.

Близкий к ЦБ источник заверил, что программу максимально защитят от взломов. Однако, эксперты разошлись во мнениях. Некоторые положительно оценили идею, считая, что если клиент укажет меньше данных, это позволит снизить риск агрессивной рекламы и не даст возможность мошенникам собирать информацию на фишинговых ресурсах. С другой стороны, специалисты отметили, что сервис может быть не вполне надежным в плане безопасности, так как многие используют простые пароли для входа в аккаунт электронной почты, а также забывают их. К тому же, электронную почту часто взламывают.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1698
Читайте нас в