Одни из первых фальшивых двухтысячных банкнот изготовили в Свердловской области

26.07.2018 16:53

Но качественно подделывать новые купюры мошенники ещё не научились

Одни из первых фальшивых двухтысячных банкнот изготовили в Свердловской области
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В первом полугодии по всей России было найдено шестнадцать поддельных банкнот номиналом 2000 рублей. И две из них, по данным Уральского ГУ Банка России, были обнаружены в Свердловской области. Судя по низкому качеству подделок, они не могли долго «ходить» в обороте, следовательно, были изготовлены местными мошениками.

Фальшивомонетчики даже не пытались имитировать защитные признаки, а просто распечатали своё «творение» на цветном принтере. Как ранее заявляли представители ЦБ, таким же образом изготовлены и все остальные двухтысячные фальшивки - подделывать их качественно преступники пока не умеют. А двухсотенные купюры никто не хочет даже печатать на принтере.

Кстати, считать первопроходцем в подделке новых банкнот Свердловскую область всё же нельзя - первый инцидент был зафиксирован в Амурской области.

В целом количество выявленных в Свердловской области фальшивок за год упало вдвое - 250 штук по сравнению с 499 в первом полугодии 2017 года. Но их суммарная стоимость снизилась менее чем в полтора раза - с 1,38 млн до 957 тыс. рублей. Причина - рост доли пятитысячных купюр в общем количестве фальшивок.

«Снижению активности фальшивомонетчиков способствует распространение безналичных платежей. Вырос и уровень информированности населения о признаках подлинности банкнот Банка России», - объясняет позитивную тенденцию начальника Управления наличного денежного обращения Уральского ГУ Банка России Максим Артемьев.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2111
Читайте нас в