Страны мира теряют до 30 трлн долларов из-за необразованных девочек

12.07.2018 14:14

Всемирный банк подсчитал экономические потери из-за того, что некоторые девочки не ходят в школу

Страны мира теряют до 30 трлн долларов из-за необразованных девочек
Фото: pixabay.com
Мировая экономика теряет от 15 до 30 трлн долларов в год потому, что более 130 млн девочек от 6 до 17 лет по всему миру не получают полное среднее образование. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Упущенные возможности: высокая цена отсутствия образования у девочек».

«Когда 130 млн девочек не могут стать инженерами, журналистами или главами компаний из-за недоступности образования, мир теряет триллионы долларов, которые могли бы укрепить глобальную экономику», - дала комментарий «РБК» лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай.

Составители отчета пришли к выводу, что 11% девочек не заканчивают начальную школу, а 23% не имеют среднего образования. В бедных странах лишь две трети девочек оканчивают начальную школу, и треть девочек имеет среднее образование.

Согласно исследованию Всемирного банка, женщины с полным средним образованием зарабатывают в два раза больше. Также эксперты считают, что если среднее образование будет доступно девочкам по всему миру, существенно снизится число браков до 18 лет, уменьшится и риск рождения детей у несовершеннолетних, может решиться проблема насилия в семье, голода, детской и материнской смертности. Хотя, с другой стороны, из-за этого может снизиться уровень рождаемости, и население Земли сократится.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1728
Читайте нас в