Государство продолжит поддержку автопрома в 2019 году

09.07.2018 14:04

Но это не означает, что льготное автокредитование вернется

Государство продолжит поддержку автопрома в 2019 году
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, выступая на Иннопроме-2018, заявил, что поддержка автопрома будет осуществляться и в 2019 году.

«Я сейчас не назову объемы, но у нас точно сохранятся определенные программы, которые показали свою эффективность - например, по поддержке спроса», - цитирует Мантурова ТАСС.

Какие именно программы по стимулированию спроса будут продлены, министр не уточнил.

Для поддержки спроса на технику отечественного производства Минпромторг с 2015 года реализует ряд программ по субсидированию автокредитования и автолизинга. Так, в 2018 году льготный автокредит могли получить россияне, впервые покупающие машину, либо имеющие двух и более детей («Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль»), а программы льготного лизинга «Свое дело», «Российский фермер» и «Российский тягач» были призваны поддержать малый бизнес и индивидуальных предпринимателей. К настоящему моменту программы закрыты: выделенные на субсидирование средства были исчерпаны в течение пяти месяцев. За это время на льготных условиях было реализовано около 118 тыс. машин.

Продолжает действовать запущенная в апреле программа льготного автокредитования для жителей Дальнего Востока. На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин поручил Минпромторгу проработать вопрос ее дополнительного финансирования.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4775
Читайте нас в