УБРиР: «Коммунальный квест» для выпускников детдомов пройдет в Екатеринбурге

28.05.2018 12:11
УБРиР: «Коммунальный квест» для выпускников детдомов пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в рамках федеральной благотворительной программы Уральского банка реконструкции и развития «Дети верят в чудо» пройдет урок по коммунальной грамотности для воспитанников и выпускников детских домов. Мастер-класс разработан специалистами Единого расчетного центра совместно с УБРиР и направлен на получение ребятами прикладных знаний в сфере ЖКХ в простой и доступной форме.

В первой части урока эксперты расскажут детям, как оплачивать счета за квартиру, снимать показания счетчиков, правильно заносить данные в квитанцию, помогут разобраться в тарифах на коммунальные услуги и системе ГИС ЖКХ. Чтобы информация проще воспринималась, педагоги используют современный формат образной подачи с помощью скрайбинга.

Затем ребята закрепят теорию на практике. В коворкинге, стилизованном под квартиру, им предстоит пройти «коммунальный квест»: снять показания с реальных счетчиков воды и рассчитать планируемую сумму затрат по тарифам. После этого подростки на конкретных примерах разберутся, как снизить потребление ресурсов, чтобы сэкономить на оплате.

«В ходе мастер-класса дети получат реальные практические знания, которые наверняка пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь случается так, что выпускники детдомов, получив квартиры от государства, теряются при появлении проблем в обслуживании жилья. Начинают копиться проблемы - долги по квартплате, сложности с управляющей компанией. Поэтому для нас важно дать ребятам знания о сфере ЖКХ в максимально простой и понятной форме, чтобы они были готовы к любым ситуациям», - отметила директор по связям с общественностью УБРиР Елена Юрина.

«Мы поддерживаем связь с нашими выпускниками и видим, что коммунальная тема является для них совершенно непонятной. Поэтому мы горячо приветствуем появление подобных благотворительных инициатив. Проект УБРиР, по нашему мнению, способен помочь ребятам разобраться в непростой теме ЖКХ и в будущем грамотно подходить к решению коммунальных вопросов», - прокомментировала директор Центра социальной помощи семье и детям «Отрада» Наталья Белова.

Отметим, что первый коммунальный мастер-класс УБРиР прошел в апреле 2018 года в тюменском детском доме и вызвал большой интерес среди его воспитанников. В ближайшее время подобные уроки смогут посетить выпускники детских домов из Челябинска. Всего в рамках благотворительной программы «Дети верят в Чудо», помимо регулярной поддержки детских домов, запланировано более 15 проектов по социальной адаптации детей-сирот.

Справочно:

В 2008 году УБРиР дал старт долгосрочной программе «Дети верят в чудо». На протяжении 10 лет банк помогает детям - вместе со своими корпоративными клиентами. С каждого комиссионного сбора за отправленное платежное поручение банк перечисляет 1 рубль из прибыли УБРиР в фонд благотворительной программы. Собранные средства направляются в помощь детям-сиротам по всей России.

В 2014 году в рамках благотворительной программы «Дети верят в чудо» УБРиР запустил несколько проектов по социальной адаптации ребят в детских домах.

На данный момент банк продолжает реализовать проекты для детей, направленные на социализацию и психологическую поддержку, а также помощь в выборе будущей профессии.

В благотворительную программу «Дети верят в чудо» входит 50 детских учреждений в 28 городах и девяти регионах России.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1521
Читайте нас в