Сбербанк вступил в консорциум по развитию интернета вещей

22.05.2018 09:48
Скопировать ссылку
Сбербанк вступил в консорциум по развитию интернета вещей
Сбербанк вошел в консорциум Центра компетенций беспроводной связи и интернета вещей. Среди его участников - Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), Атомстройэкспорт, Газпромнефть, Российские космические системы, Phillips и другие. В консорциум также вошли около 10 университетов и научно-исследовательских центров, ведущих соответствующие разработки.

Центр компетенций будет инициировать исследования в сфере интернета вещей, внедрять результаты научных разработок в бизнес, способствовать выводу продуктов и услуг на международный рынок, а также разрабатывать стандарты отрасли и образовательные программы. Консорциум планирует вложить в научные исследования 90 млн рублей в 2018 году, и до 200 млн рублей - в 2022 году.

«Наш опыт в ИТ и других технологических отраслях поможет проектам Центра развиваться эффективнее. Сбербанк будет сопровождать всю цепочку коммерциализации: от развития совместных лабораторий до выкупа стартапов, - заявил старший вице-президент Сбербанка Теймур Штернлиб. - Мы планируем выкупать лицензии на интеллектуальную собственность, разработанную в рамках Центра для вывода технологии на глобальный рынок».

Среди потенциально интересных для Сбербанка следующие направления развития технологии интернет вещей: «умное здание», «умный магазин», «умный город» и eHealth. В нескольких отделениях банка уже реализованы проекты сбора телеметрических данных и дистанционного управления. Также интересует Сбербанк развитие концепции «Банка вещей» - автоматических платежей, которые могут вносить различные устройства без участия человека.

Чтобы обеспечить рынок кадрами, Центр разработает учебные программы в сфере «интернета вещей» для бакалавров, магистров и аспирантов. Некоторые программы будут реализованы совместно с зарубежными вузами: соглашение о сотрудничестве уже подписали Массачусетский технологический институт (США) и Технический университет г. Мюнхена (Германия).

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1254
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    1 (+2)
  • ВТБ
    2
  • Россельхозбанк
    3 (-2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+2)
  • Газпромбанк
    5 (-1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6 (-1)
  • Альфа-Банк
    7
  • Банк Синара
    8
  • ПСБ банк
    9
  • Ингосстрах Банк
    10
на 23.03.2025 Общий рейтинг